UQOÉval

32 Rue FERLAND · Cantley

Valeur estimée

509 300 $

Unifamiliale · 4 605 $/m² · 110,6 m² · constr. 1991 · terrain 2 090,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 509 300 $
Rôle 398 700 $P10 451 600 $P90 610 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1991
190019502000199135 ANS

Aire d'étages

110,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,7 m45,7 mRUE

Superficie

2 090,3 m²

Frontage

45,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

398 700 $

20 %
80 %
Terrain 80 700 $Bâtiment 318 000 $

Rôle antérieur 263 000 $ +51.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674756705300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1991

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

50520

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

80 700 $

Valeur bâtiment

318 000 $

Rôle antérieur

263 000 $

ID provincial

82020674756705300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

473 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

576 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

37

Prix médian

613 400 $

$/m² médian

4 069

Cette propriété : 17 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P42

Vaut plus que 42 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021381 900 $
2022453 200 $+19 %
2023430 800 $-5 %
2024417 000 $-3 %
2025455 100 $+9 %
2026473 200 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

5, rue du Renard, Cantley

2026-07-15 · 1.4 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −23 118 $ · Ajust. âge −55 675 $

576 207 $

Poids 40 %

2

15, rue des Cerfs, Cantley

2025-06-25 · 1.2 km · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²)

119,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −22 663 $ · Ajust. âge −43 050 $

600 071 $

Poids 35 %

3

19, Chemin Robineau, Val-des-Monts

2025-02-17 · 1.0 km · Vendu 68 000 $ (617 $/m²)

110,3 m² · constr. 2003

Ajust. marché +12 717 $ · Ajust. superficie +92 $ · Ajust. âge −4 080 $

76 730 $

Poids 34 %

4

20, rue Lavergne, Cantley

2026-05-25 · 1.5 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²)

122,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie −29 794 $ · Ajust. âge −42 938 $

548 403 $

Poids 31 %

5

5, rue du Renard, Cantley

2025-08-14 · 1.4 km · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −21 706 $ · Ajust. âge −52 275 $

591 803 $

Poids 30 %

6

1504, montée Paiement, Val-des-Monts

2025-02-28 · 1.1 km · Vendu 700 000 $ (5 776 $/m²)

121,2 m² · constr. 2017

Ajust. marché +130 914 $ · Ajust. superficie −30 611 $ · Ajust. âge −70 000 $

730 304 $

Poids 28 %

7

797, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-10-14 · 1.6 km · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²)

119,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie −22 494 $ · Ajust. âge −58 000 $

553 250 $

Poids 25 %

8

24A, chemin de la Frontière, Val-des-Monts

2024-07-24 · 882 m · Vendu 485 000 $ (4 575 $/m²)

106 m² · constr. 2024

Ajust. marché +79 821 $ · Ajust. superficie +10 524 $ · Ajust. âge −48 500 $

526 845 $

Poids 23 %

9

3, chemin Vigneault, Cantley

2025-01-31 · 1.3 km · Vendu 449 900 $ (4 540 $/m²)

99,1 m² · constr. 1973

Ajust. marché +86 296 $ · Ajust. superficie +26 104 $ · Ajust. âge +40 491 $

602 791 $

Poids 21 %

10

1497, montée Paiement, Cantley

2024-06-28 · 813 m · Vendu 465 000 $ (3 888 $/m²)

119,6 m² · constr. 2004

Ajust. marché +86 379 $ · Ajust. superficie −17 496 $ · Ajust. âge −30 225 $

503 658 $

Poids 21 %

11

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 1.6 km · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie −58 053 $ · Ajust. âge −84 990 $

785 610 $

Poids 16 %

12

746, montée Saint-Amour, Cantley

2025-12-22 · 1.8 km · Vendu 367 685 $ (3 924 $/m²)

93,7 m² · constr. 1978

Ajust. marché +32 628 $ · Ajust. superficie +33 158 $ · Ajust. âge +23 900 $

457 371 $

Poids 14 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.