11 Impasse JOLY · Cantley
Valeur estimée
1 066 400 $
Unifamiliale · 4 928 $/m² · 216,4 m² · constr. 2021 · terrain 4 235,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
216,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 235,2 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 011 700 $
Rôle antérieur 696 000 $ +45.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674759417800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
128 200 $
Valeur bâtiment
883 500 $
Rôle antérieur
696 000 $
ID provincial
82020674759417800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 183 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
848 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
32
Prix médian
606 700 $
$/m² médian
4 069
Cette propriété : +76 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 96 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 16, rue Leclerc, Cantley 2026-01-16 · 323 m · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²) 183 m² · constr. 2022 Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie +76 199 $ · Ajust. âge −4 175 $ | 984 305 $ Poids 59 % |
| 2 | 38, rue Dédé-Fortin, Cantley 2025-07-21 · 451 m · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²) 192,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie +46 821 $ · Ajust. âge −3 825 $ | 848 356 $ Poids 55 % |
| 3 | 8, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 974 m · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²) 239,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −33 494 $ · Ajust. âge +45 500 $ | 712 006 $ Poids 55 % |
| 4 | 76, rue Dédé-Fortin, Cantley 2025-03-03 · 447 m · Vendu 652 315 $ (3 068 $/m²) 212,6 m² · constr. 2023 Ajust. marché +87 374 $ · Ajust. superficie +5 830 $ · Ajust. âge −6 523 $ | 738 995 $ Poids 52 % |
| 5 | 85, rue Dédé-Fortin, Cantley 2025-03-21 · 532 m · Vendu 830 000 $ (3 727 $/m²) 222,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +111 173 $ · Ajust. superficie −11 740 $ · Ajust. âge +0 $ | 929 433 $ Poids 52 % |
| 6 | 115, chemin Vigneault, Cantley 2025-12-08 · 612 m · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²) 180,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie +49 218 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 631 700 $ Poids 47 % |
| 7 | 7, rue Dédé-Fortin, Cantley 2024-11-14 · 462 m · Vendu 765 000 $ (3 556 $/m²) 215,1 m² · constr. 2022 Ajust. marché +149 229 $ · Ajust. superficie +2 312 $ · Ajust. âge −3 825 $ | 912 716 $ Poids 41 % |
| 8 | 12, rue des Duchesses, Cantley 2025-04-07 · 708 m · Vendu 1 280 000 $ (5 313 $/m²) 240,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +170 251 $ · Ajust. superficie −65 089 $ · Ajust. âge +57 600 $ | 1 442 761 $ Poids 40 % |
| 9 | 40, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 1.2 km · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²) 232 m² · constr. 2021 Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie −28 070 $ · Ajust. âge +0 $ | 875 773 $ Poids 37 % |
| 10 | 42, chemin des Châtelets, Val-des-Monts 2025-11-17 · 1.3 km · Vendu 575 000 $ (3 033 $/m²) 189,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +53 217 $ · Ajust. superficie +40 638 $ · Ajust. âge +57 500 $ | 726 355 $ Poids 33 % |
| 11 | 55, rue du Renard, Cantley 2025-01-31 · 1.1 km · Vendu 612 500 $ (2 796 $/m²) 219,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +117 484 $ · Ajust. superficie −3 774 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 775 210 $ Poids 30 % |
| 12 | 32, chemin des Châtelets, Val-des-Monts 2025-03-03 · 1.3 km · Vendu 740 000 $ (3 474 $/m²) 213 m² · constr. 1998 Ajust. marché +99 119 $ · Ajust. superficie +5 906 $ · Ajust. âge +74 000 $ | 919 025 $ Poids 27 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
