8 Impasse GERRY-BOULET · Cantley
Valeur estimée
1 194 300 $
Unifamiliale · 4 043 $/m² · 295,4 m² · constr. 2019 · terrain 4 046,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
295,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 046,7 m²
Frontage
62,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 153 800 $
Rôle antérieur 791 000 $ +45.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674759640100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
144 000 $
Valeur bâtiment
1 009 800 $
Rôle antérieur
791 000 $
ID provincial
82020674759640100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 269 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 054 900 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±11.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
33
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
4 069
Cette propriété : +99 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 98 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 7, rue des Manoirs, Cantley 2026-02-27 · 968 m · Vendu 884 000 $ (3 300 $/m²) 267,9 m² · constr. 2007 Ajust. marché +72 528 $ · Ajust. superficie +45 371 $ · Ajust. âge +53 040 $ | 1 054 939 $ Poids 54 % |
| 2 | 8, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 891 m · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²) 239,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +82 052 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 820 552 $ Poids 39 % |
| 3 | 12, rue des Duchesses, Cantley 2025-04-07 · 625 m · Vendu 1 280 000 $ (5 313 $/m²) 240,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +170 251 $ · Ajust. superficie +144 790 $ · Ajust. âge +44 800 $ | 1 639 841 $ Poids 30 % |
| 4 | 54, rue Deschamps, Cantley 2024-06-20 · 1.1 km · Vendu 780 000 $ (3 022 $/m²) 258,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +144 893 $ · Ajust. superficie +56 362 $ · Ajust. âge +35 100 $ | 1 016 355 $ Poids 13 % |
| 5 | 56, rue des Princes, Cantley 2024-06-18 · 1.1 km · Vendu 740 000 $ (3 007 $/m²) 246,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +137 463 $ · Ajust. superficie +74 120 $ · Ajust. âge +25 900 $ | 977 483 $ Poids 11 % |
| 6 | 4, rue de l'Opale, Cantley 2026-01-20 · 2.1 km · Vendu 2 500 000 $ (7 544 $/m²) 331,4 m² · constr. 2023 Ajust. marché +231 379 $ · Ajust. superficie −135 788 $ · Ajust. âge −50 000 $ | 2 545 591 $ Poids 11 % |
| 7 | 1414, montée Paiement, Val-des-Monts 2026-06-19 · 2.0 km · Vendu 1 000 000 $ (4 202 $/m²) 238 m² · constr. 2010 Ajust. marché +12 610 $ · Ajust. superficie +120 588 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 1 178 198 $ Poids 8 % |
| 8 | 146, chemin du 6e rang, Val-des-Monts 2025-10-10 · 2.3 km · Vendu 935 000 $ (3 235 $/m²) 289 m² · constr. 1964 Ajust. marché +86 639 $ · Ajust. superficie +10 353 $ · Ajust. âge +93 500 $ | 1 125 492 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
