UQOÉval

24 Rue MANOIRS · Cantley

Valeur estimée

778 800 $

Unifamiliale · 3 742 $/m² · 208,1 m² · constr. 2011 · terrain 4 000,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 778 800 $
Rôle 727 500 $P10 690 400 $P90 873 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

208,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment46,7 m85,7 mRUE

Superficie

4 000,7 m²

Frontage

46,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

727 500 $

18 %
82 %
Terrain 130 000 $Bâtiment 597 500 $

Rôle antérieur 483 500 $ +50.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674760787500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

50533

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

130 000 $

Valeur bâtiment

597 500 $

Rôle antérieur

483 500 $

ID provincial

82020674760787500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

807 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

725 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

42

Prix médian

606 700 $

$/m² médian

4 069

Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P80

Vaut plus que 80 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021618 500 $
2022787 300 $+27 %
2023764 300 $-3 %
2024755 900 $-1 %
2025794 100 $+5 %
2026807 300 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

8, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 190 m · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²)

239,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −45 633 $ · Ajust. âge +10 500 $

664 867 $

Poids 68 %

2

16, rue Leclerc, Cantley

2026-01-16 · 671 m · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²)

183 m² · constr. 2022

Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie +57 264 $ · Ajust. âge −45 925 $

923 619 $

Poids 59 %

3

115, chemin Vigneault, Cantley

2025-12-08 · 540 m · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²)

180,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie +37 933 $ · Ajust. âge +29 400 $

600 815 $

Poids 58 %

4

40, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 413 m · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²)

232 m² · constr. 2021

Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie −43 005 $ · Ajust. âge −41 745 $

819 093 $

Poids 56 %

5

42, chemin des Châtelets, Val-des-Monts

2025-11-17 · 916 m · Vendu 575 000 $ (3 033 $/m²)

189,6 m² · constr. 1993

Ajust. marché +53 217 $ · Ajust. superficie +28 052 $ · Ajust. âge +51 750 $

708 020 $

Poids 52 %

6

59, rue Deschamps, Cantley

2025-02-28 · 484 m · Vendu 555 000 $ (2 837 $/m²)

195,6 m² · constr. 2005

Ajust. marché +103 796 $ · Ajust. superficie +17 734 $ · Ajust. âge +16 650 $

693 180 $

Poids 48 %

7

38, rue Dédé-Fortin, Cantley

2025-07-21 · 890 m · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²)

192,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie +30 354 $ · Ajust. âge −42 075 $

793 640 $

Poids 47 %

8

46, chemin du 6e Rang, Gatineau

2026-08-11 · 1.3 km · Vendu 675 000 $ (3 181 $/m²)

212,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 521 $ · Ajust. âge +57 375 $

725 854 $

Poids 46 %

9

75, rue des Marquis, Cantley

2025-08-01 · 844 m · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²)

233,5 m² · constr. 2014

Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie −48 456 $ · Ajust. âge −13 363 $

902 648 $

Poids 43 %

10

13, impasse de la Matapédia, Cantley

2026-06-09 · 1.4 km · Vendu 391 950 $ (2 026 $/m²)

193,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +4 942 $ · Ajust. superficie +14 787 $ · Ajust. âge −21 557 $

390 122 $

Poids 40 %

11

12, rue des Duchesses, Cantley

2025-04-07 · 230 m · Vendu 1 280 000 $ (5 313 $/m²)

240,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +170 251 $ · Ajust. superficie −87 140 $ · Ajust. âge −6 400 $

1 356 711 $

Poids 40 %

12

32, chemin des Châtelets, Val-des-Monts

2025-03-03 · 919 m · Vendu 740 000 $ (3 474 $/m²)

213 m² · constr. 1998

Ajust. marché +99 119 $ · Ajust. superficie −8 512 $ · Ajust. âge +48 100 $

878 707 $

Poids 39 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.