3 Impasse GRANDS-SEIGNEURS · Cantley
Valeur estimée
720 800 $
Unifamiliale · 4 403 $/m² · 163,7 m² · constr. 2012 · terrain 4 006,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
163,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 006,9 m²
Frontage
50,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
561 600 $
Rôle antérieur 363 300 $ +54.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674763192900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2012
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
50576
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
130 100 $
Valeur bâtiment
431 500 $
Rôle antérieur
363 300 $
ID provincial
82020674763192900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
679 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
797 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
40
Prix médian
634 200 $
$/m² médian
4 069
Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 71 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 366 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 469 $ · Ajust. âge +13 499 $ | 927 867 $ Poids 92 % |
| 2 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 663 m · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie +20 239 $ · Ajust. âge +10 950 $ | 821 081 $ Poids 73 % |
| 3 | 115, chemin Vigneault, Cantley 2025-12-08 · 404 m · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²) 180,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −22 433 $ · Ajust. âge +31 850 $ | 542 899 $ Poids 69 % |
| 4 | 16, rue Leclerc, Cantley 2026-01-16 · 440 m · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²) 183 m² · constr. 2022 Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie −44 031 $ · Ajust. âge −41 750 $ | 826 499 $ Poids 67 % |
| 5 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 449 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −18 218 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 713 796 $ Poids 63 % |
| 6 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 669 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie +19 607 $ · Ajust. âge +14 500 $ | 797 358 $ Poids 57 % |
| 7 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 768 m · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie +4 897 $ · Ajust. âge −15 885 $ | 1 135 460 $ Poids 52 % |
| 8 | 32, rue Du Château, Val-des-Monts 2025-08-08 · 1.1 km · Vendu 680 000 $ (4 151 $/m²) 163,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie −208 $ · Ajust. âge −17 000 $ | 718 944 $ Poids 45 % |
| 9 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 472 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +104 933 $ · Ajust. âge −44 050 $ | 1 130 477 $ Poids 44 % |
| 10 | 42, chemin des Châtelets, Val-des-Monts 2025-11-17 · 963 m · Vendu 575 000 $ (3 033 $/m²) 189,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +53 217 $ · Ajust. superficie −39 273 $ · Ajust. âge +54 625 $ | 643 569 $ Poids 38 % |
| 11 | 38, rue Dédé-Fortin, Cantley 2025-07-21 · 662 m · Vendu 765 000 $ (3 968 $/m²) 192,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +40 361 $ · Ajust. superficie −57 732 $ · Ajust. âge −38 250 $ | 709 379 $ Poids 36 % |
| 12 | 28, rue des Princes, Cantley 2024-08-14 · 250 m · Vendu 554 000 $ (3 600 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +110 131 $ · Ajust. superficie +17 639 $ · Ajust. âge +0 $ | 681 770 $ Poids 32 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
