30 Rue FERLAND · Cantley
Valeur estimée
449 500 $
Unifamiliale · 4 213 $/m² · 106,7 m² · constr. 1992 · terrain 2 090,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
106,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 090,3 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
353 300 $
Rôle antérieur 234 200 $ +50.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674766062500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1992
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
50605
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
80 700 $
Valeur bâtiment
272 600 $
Rôle antérieur
234 200 $
ID provincial
82020674766062500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
398 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
543 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
38
Prix médian
634 200 $
$/m² médian
4 088
Cette propriété : −29 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 36 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, Chemin Robineau, Val-des-Monts 2025-02-17 · 1.0 km · Vendu 68 000 $ (617 $/m²) 110,3 m² · constr. 2003 Ajust. marché +12 717 $ · Ajust. superficie −1 110 $ · Ajust. âge −3 740 $ | 75 868 $ Poids 35 % |
| 2 | 5, rue du Renard, Cantley 2026-07-15 · 1.4 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −33 851 $ · Ajust. âge −52 400 $ | 568 749 $ Poids 34 % |
| 3 | 15, rue des Cerfs, Cantley 2025-06-25 · 1.2 km · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²) 119,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −32 707 $ · Ajust. âge −39 975 $ | 593 102 $ Poids 30 % |
| 4 | 5, rue du Renard, Cantley 2025-08-14 · 1.4 km · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −31 784 $ · Ajust. âge −49 200 $ | 584 801 $ Poids 26 % |
| 5 | 20, rue Lavergne, Cantley 2026-05-25 · 1.5 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²) 122,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie −39 558 $ · Ajust. âge −39 871 $ | 541 706 $ Poids 26 % |
| 6 | 1504, montée Paiement, Val-des-Monts 2025-02-28 · 1.1 km · Vendu 700 000 $ (5 776 $/m²) 121,2 m² · constr. 2017 Ajust. marché +130 914 $ · Ajust. superficie −41 873 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 719 041 $ Poids 25 % |
| 7 | 24A, chemin de la Frontière, Val-des-Monts 2024-07-24 · 862 m · Vendu 485 000 $ (4 575 $/m²) 106 m² · constr. 2024 Ajust. marché +79 821 $ · Ajust. superficie +1 601 $ · Ajust. âge −48 500 $ | 517 923 $ Poids 24 % |
| 8 | 3, chemin Vigneault, Cantley 2025-01-31 · 1.3 km · Vendu 449 900 $ (4 540 $/m²) 99,1 m² · constr. 1973 Ajust. marché +86 296 $ · Ajust. superficie +17 251 $ · Ajust. âge +42 741 $ | 596 187 $ Poids 22 % |
| 9 | 797, Montée Saint-Amour, Cantley 2025-10-14 · 1.6 km · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²) 119,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie −31 927 $ · Ajust. âge −58 000 $ | 543 818 $ Poids 21 % |
| 10 | 1497, montée Paiement, Cantley 2024-06-28 · 770 m · Vendu 465 000 $ (3 888 $/m²) 119,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +86 379 $ · Ajust. superficie −25 077 $ · Ajust. âge −27 900 $ | 498 401 $ Poids 19 % |
| 11 | 746, montée Saint-Amour, Cantley 2025-12-22 · 1.8 km · Vendu 367 685 $ (3 924 $/m²) 93,7 m² · constr. 1978 Ajust. marché +32 628 $ · Ajust. superficie +25 506 $ · Ajust. âge +25 738 $ | 451 558 $ Poids 16 % |
| 12 | 804, montée St-Amour, Cantley 2024-07-02 · 1.4 km · Vendu 290 000 $ (2 425 $/m²) 119,6 m² · constr. 1986 Ajust. marché +47 728 $ · Ajust. superficie −15 640 $ · Ajust. âge +8 700 $ | 330 788 $ Poids 10 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
