UQOÉval

3 Impasse GERRY-BOULET · Cantley

Valeur estimée

914 300 $

Unifamiliale · 6 783 $/m² · 134,8 m² · constr. 2021 · terrain 4 709,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 914 300 $
Rôle 857 500 $P10 767 200 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2021
19001950200020215 ANS

Aire d'étages

134,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment69,1 m68,1 mRUE

Superficie

4 709,8 m²

Frontage

69,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

857 500 $

17 %
83 %
Terrain 144 600 $Bâtiment 712 900 $

Rôle antérieur 565 900 $ +51.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674768000300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2021

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

144 600 $

Valeur bâtiment

712 900 $

Rôle antérieur

565 900 $

ID provincial

82020674768000300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

983 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

785 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

37

Prix médian

613 400 $

$/m² médian

4 145

Cette propriété : +49 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P91

Vaut plus que 91 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202199 700 $
2022114 400 $+15 %
2023792 500 $+593 %
2024782 800 $-1 %
2025969 100 $+24 %
2026983 500 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley

2025-09-24 · 0 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²)

134,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 069 594 $

Poids 80 %

2

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 832 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −67 521 $ · Ajust. âge +53 994 $

886 373 $

Poids 44 %

3

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 958 m · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −47 772 $ · Ajust. âge +43 800 $

785 921 $

Poids 43 %

4

57, chemin Kennedy, Val-des-Monts

2026-07-06 · 1.5 km · Vendu 830 000 $ (5 997 $/m²)

138,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 795 $ · Ajust. âge +0 $

819 205 $

Poids 38 %

5

124, rue du Faubourg, Val-des-Monts

2025-06-11 · 1.3 km · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²)

133,4 m² · constr. 2010

Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie +3 463 $ · Ajust. âge +36 295 $

754 149 $

Poids 33 %

6

5, rue du Renard, Cantley

2026-07-15 · 1.5 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +43 483 $ · Ajust. âge +42 575 $

741 058 $

Poids 31 %

7

102, chemin Vigneault, Cantley

2024-07-15 · 422 m · Vendu 520 000 $ (3 785 $/m²)

137,4 m² · constr. 1972

Ajust. marché +85 581 $ · Ajust. superficie −4 920 $ · Ajust. âge +52 000 $

652 661 $

Poids 30 %

8

23, rue des Marquis, Cantley

2025-07-16 · 1.1 km · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²)

155,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −47 851 $ · Ajust. âge +47 125 $

762 524 $

Poids 28 %

9

20, rue Lavergne, Cantley

2026-05-25 · 1.6 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²)

122,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +30 795 $ · Ajust. âge +49 072 $

701 002 $

Poids 28 %

10

15, rue des Cerfs, Cantley

2025-06-25 · 1.3 km · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²)

119,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +39 661 $ · Ajust. âge +49 200 $

754 645 $

Poids 28 %

11

23, Rue des Duchesses, Cantley

2024-07-24 · 673 m · Vendu 760 000 $ (5 684 $/m²)

133,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +125 080 $ · Ajust. superficie +3 126 $ · Ajust. âge +41 800 $

930 007 $

Poids 27 %

12

1504, montée Paiement, Val-des-Monts

2025-02-28 · 1.2 km · Vendu 700 000 $ (5 776 $/m²)

121,2 m² · constr. 2017

Ajust. marché +130 914 $ · Ajust. superficie +39 274 $ · Ajust. âge +14 000 $

884 188 $

Poids 26 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.