20 Rue LECLERC · Cantley
Valeur estimée
704 300 $
Unifamiliale · 6 040 $/m² · 116,6 m² · constr. 2019 · terrain 5 755,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
116,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 755,1 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
594 500 $
Rôle antérieur 382 700 $ +55.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674778341600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
161 600 $
Valeur bâtiment
432 900 $
Rôle antérieur
382 700 $
ID provincial
82020674778341600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
705 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
701 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
34
Prix médian
634 200 $
$/m² médian
4 088
Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 69 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 142 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie −66 082 $ · Ajust. âge −9 789 $ | 993 723 $ Poids 54 % |
| 2 | 19, Chemin Robineau, Val-des-Monts 2025-02-17 · 879 m · Vendu 68 000 $ (617 $/m²) 110,3 m² · constr. 2003 Ajust. marché +12 717 $ · Ajust. superficie +1 942 $ · Ajust. âge +5 440 $ | 88 099 $ Poids 38 % |
| 3 | 1504, montée Paiement, Val-des-Monts 2025-02-28 · 1.1 km · Vendu 700 000 $ (5 776 $/m²) 121,2 m² · constr. 2017 Ajust. marché +130 914 $ · Ajust. superficie −13 284 $ · Ajust. âge +7 000 $ | 824 630 $ Poids 33 % |
| 4 | 5, rue du Renard, Cantley 2026-07-15 · 1.6 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 605 $ · Ajust. âge +36 025 $ | 684 420 $ Poids 32 % |
| 5 | 15, rue des Cerfs, Cantley 2025-06-25 · 1.4 km · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²) 119,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −7 211 $ · Ajust. âge +43 050 $ | 701 623 $ Poids 29 % |
| 6 | 57, chemin Kennedy, Val-des-Monts 2026-07-06 · 1.3 km · Vendu 830 000 $ (5 997 $/m²) 138,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −65 368 $ · Ajust. âge −8 300 $ | 756 332 $ Poids 26 % |
| 7 | 20, rue Lavergne, Cantley 2026-05-25 · 1.7 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²) 122,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie −14 772 $ · Ajust. âge +42 938 $ | 649 301 $ Poids 26 % |
| 8 | 124, rue du Faubourg, Val-des-Monts 2025-06-11 · 1.2 km · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²) 133,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie −41 553 $ · Ajust. âge +29 696 $ | 702 534 $ Poids 26 % |
| 9 | 5, rue du Renard, Cantley 2025-08-14 · 1.6 km · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −6 202 $ · Ajust. âge +33 825 $ | 693 407 $ Poids 25 % |
| 10 | 1497, montée Paiement, Cantley 2024-06-28 · 731 m · Vendu 465 000 $ (3 888 $/m²) 119,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +86 379 $ · Ajust. superficie −5 832 $ · Ajust. âge +34 875 $ | 580 422 $ Poids 24 % |
| 11 | 24A, chemin de la Frontière, Val-des-Monts 2024-07-24 · 669 m · Vendu 485 000 $ (4 575 $/m²) 106 m² · constr. 2024 Ajust. marché +79 821 $ · Ajust. superficie +24 250 $ · Ajust. âge −12 125 $ | 576 946 $ Poids 24 % |
| 12 | 23, Rue des Duchesses, Cantley 2024-07-24 · 646 m · Vendu 760 000 $ (5 684 $/m²) 133,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +125 080 $ · Ajust. superficie −48 601 $ · Ajust. âge +34 200 $ | 870 679 $ Poids 19 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
