111 Chemin VIGNEAULT · Cantley
Valeur estimée
559 400 $
Unifamiliale · 5 539 $/m² · 101 m² · constr. 1969 · terrain 83 933,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
101 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
83 933,1 m²
Frontage
78 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
485 000 $
Rôle antérieur 324 100 $ +49.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674788403800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
50781
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
196 200 $
Valeur bâtiment
288 800 $
Rôle antérieur
324 100 $
ID provincial
82020674788403800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
588 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
504 900 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±10.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
32
Prix médian
634 200 $
$/m² médian
4 202
Cette propriété : −12 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 48 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, Chemin Robineau, Val-des-Monts 2025-02-17 · 808 m · Vendu 68 000 $ (617 $/m²) 110,3 m² · constr. 2003 Ajust. marché +12 717 $ · Ajust. superficie −2 867 $ · Ajust. âge −6 800 $ | 71 051 $ Poids 36 % |
| 2 | 24A, chemin de la Frontière, Val-des-Monts 2024-07-24 · 568 m · Vendu 485 000 $ (4 575 $/m²) 106 m² · constr. 2024 Ajust. marché +79 821 $ · Ajust. superficie −11 439 $ · Ajust. âge −48 500 $ | 504 882 $ Poids 28 % |
| 3 | 1504, montée Paiement, Val-des-Monts 2025-02-28 · 1.1 km · Vendu 700 000 $ (5 776 $/m²) 121,2 m² · constr. 2017 Ajust. marché +130 914 $ · Ajust. superficie −58 333 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 702 581 $ Poids 18 % |
| 4 | 5, rue du Renard, Cantley 2026-07-15 · 1.7 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −49 538 $ · Ajust. âge −65 500 $ | 539 962 $ Poids 17 % |
| 5 | 3, chemin Vigneault, Cantley 2025-01-31 · 1.6 km · Vendu 449 900 $ (4 540 $/m²) 99,1 m² · constr. 1973 Ajust. marché +86 296 $ · Ajust. superficie +4 313 $ · Ajust. âge −8 998 $ | 531 510 $ Poids 17 % |
| 6 | 15, rue des Cerfs, Cantley 2025-06-25 · 1.5 km · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²) 119,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −47 387 $ · Ajust. âge −61 500 $ | 556 897 $ Poids 15 % |
| 7 | 1497, montée Paiement, Cantley 2024-06-28 · 706 m · Vendu 465 000 $ (3 888 $/m²) 119,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +86 379 $ · Ajust. superficie −36 158 $ · Ajust. âge −46 500 $ | 468 721 $ Poids 14 % |
| 8 | 5, rue du Renard, Cantley 2025-08-14 · 1.7 km · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie −46 513 $ · Ajust. âge −61 500 $ | 557 772 $ Poids 13 % |
| 9 | 746, montée Saint-Amour, Cantley 2025-12-22 · 2.2 km · Vendu 367 685 $ (3 924 $/m²) 93,7 m² · constr. 1978 Ajust. marché +32 628 $ · Ajust. superficie +14 323 $ · Ajust. âge −16 546 $ | 398 090 $ Poids 10 % |
| 10 | 804, montée St-Amour, Cantley 2024-07-02 · 1.7 km · Vendu 290 000 $ (2 425 $/m²) 119,6 m² · constr. 1986 Ajust. marché +47 728 $ · Ajust. superficie −22 550 $ · Ajust. âge −24 650 $ | 290 528 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
