UQOÉval

70 Rue DEDE-FORTIN · Cantley

Valeur estimée

726 300 $

Unifamiliale · 5 939 $/m² · 122,3 m² · constr. 2020 · terrain 9 991,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 726 300 $
P10 615 000 $P90 829 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2020
19001950200020206 ANS

Aire d'étages

122,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment61,8 m161,8 mRUE

Superficie

9 991,9 m²

Frontage

61,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

622 700 $

24 %
76 %
Terrain 150 600 $Bâtiment 472 100 $

Rôle antérieur 415 500 $ +49.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

674820294500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2020

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

150 600 $

Valeur bâtiment

472 100 $

Rôle antérieur

415 500 $

ID provincial

82020674820294500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

734 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

711 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

32

Prix médian

577 500 $

$/m² médian

3 924

Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P72

Vaut plus que 72 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022151 800 $
2023692 700 $+356 %
2024693 100 $+0 %
2025743 100 $+7 %
2026734 400 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley

2025-09-24 · 444 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²)

134,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie −45 386 $ · Ajust. âge −4 894 $

1 019 313 $

Poids 62 %

2

5, rue du Renard, Cantley

2026-07-15 · 1.3 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 082 $ · Ajust. âge +39 300 $

703 382 $

Poids 44 %

3

15, rue des Cerfs, Cantley

2025-06-25 · 1.2 km · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²)

119,4 m² · constr. 2005

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +7 469 $ · Ajust. âge +46 125 $

719 378 $

Poids 36 %

4

5, rue du Renard, Cantley

2025-08-14 · 1.3 km · Vendu 615 000 $ (5 168 $/m²)

119 m² · constr. 2008

Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +8 527 $ · Ajust. âge +36 900 $

711 211 $

Poids 34 %

5

20, rue Lavergne, Cantley

2026-05-25 · 1.6 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²)

122,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie −501 $ · Ajust. âge +46 005 $

666 639 $

Poids 33 %

6

797, Montée Saint-Amour, Cantley

2025-10-14 · 1.5 km · Vendu 580 000 $ (4 837 $/m²)

119,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +53 744 $ · Ajust. superficie +5 805 $ · Ajust. âge +20 300 $

659 849 $

Poids 29 %

7

19, Chemin Robineau, Val-des-Monts

2025-02-17 · 1.4 km · Vendu 68 000 $ (617 $/m²)

110,3 m² · constr. 2003

Ajust. marché +12 717 $ · Ajust. superficie +3 699 $ · Ajust. âge +5 780 $

90 196 $

Poids 19 %

8

102, chemin Vigneault, Cantley

2024-07-15 · 840 m · Vendu 520 000 $ (3 785 $/m²)

137,4 m² · constr. 1972

Ajust. marché +85 581 $ · Ajust. superficie −28 574 $ · Ajust. âge +52 000 $

629 008 $

Poids 18 %

9

1504, montée Paiement, Val-des-Monts

2025-02-28 · 1.6 km · Vendu 700 000 $ (5 776 $/m²)

121,2 m² · constr. 2017

Ajust. marché +130 914 $ · Ajust. superficie +3 177 $ · Ajust. âge +10 500 $

844 591 $

Poids 18 %

10

23, Rue des Duchesses, Cantley

2024-07-24 · 1.1 km · Vendu 760 000 $ (5 684 $/m²)

133,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +125 080 $ · Ajust. superficie −32 401 $ · Ajust. âge +38 000 $

890 680 $

Poids 17 %

11

3, chemin Vigneault, Cantley

2025-01-31 · 1.2 km · Vendu 449 900 $ (4 540 $/m²)

99,1 m² · constr. 1973

Ajust. marché +86 296 $ · Ajust. superficie +52 662 $ · Ajust. âge +44 990 $

633 848 $

Poids 17 %

12

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 1.9 km · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie −19 241 $ · Ajust. âge +29 747 $

939 160 $

Poids 16 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.