23 Impasse JOLY · Cantley
Valeur estimée
816 700 $
Unifamiliale · 5 679 $/m² · 143,8 m² · constr. 2021 · terrain 13 665,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
143,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
13 665,2 m²
Frontage
25 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
697 400 $
Rôle antérieur 465 100 $ +49.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
674830555100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
135 000 $
Valeur bâtiment
562 400 $
Rôle antérieur
465 100 $
ID provincial
82020674830555100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
821 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
807 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
31
Prix médian
580 000 $
$/m² médian
3 981
Cette propriété : +41 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 84 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 352 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +32 678 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 102 272 $ Poids 71 % |
| 2 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 1.1 km · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −41 988 $ · Ajust. âge +53 994 $ | 911 906 $ Poids 47 % |
| 3 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 1.3 km · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −26 593 $ · Ajust. âge +43 800 $ | 807 100 $ Poids 39 % |
| 4 | 15, Impasse de la Bolduc, Cantley 2025-07-11 · 536 m · Vendu 730 000 $ (4 237 $/m²) 172,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +38 514 $ · Ajust. superficie −60 374 $ · Ajust. âge −3 650 $ | 704 490 $ Poids 34 % |
| 5 | 27, Impasse de Versailles, Cantley 2025-06-04 · 1.1 km · Vendu 1 059 000 $ (6 529 $/m²) 162,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +87 448 $ · Ajust. superficie −60 067 $ · Ajust. âge +31 770 $ | 1 118 151 $ Poids 30 % |
| 6 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 1.4 km · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −26 843 $ · Ajust. âge +47 125 $ | 783 532 $ Poids 27 % |
| 7 | 5, rue du Renard, Cantley 2026-07-15 · 1.4 km · Vendu 655 000 $ (5 504 $/m²) 119 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +68 252 $ · Ajust. âge +42 575 $ | 765 827 $ Poids 25 % |
| 8 | 102, chemin Vigneault, Cantley 2024-07-15 · 767 m · Vendu 520 000 $ (3 785 $/m²) 137,4 m² · constr. 1972 Ajust. marché +85 581 $ · Ajust. superficie +12 111 $ · Ajust. âge +52 000 $ | 669 692 $ Poids 24 % |
| 9 | 28, rue des Princes, Cantley 2024-08-14 · 884 m · Vendu 554 000 $ (3 600 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +110 131 $ · Ajust. superficie −18 179 $ · Ajust. âge +24 930 $ | 670 882 $ Poids 23 % |
| 10 | 15, rue des Cerfs, Cantley 2025-06-25 · 1.3 km · Vendu 615 000 $ (5 151 $/m²) 119,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +50 784 $ · Ajust. superficie +62 839 $ · Ajust. âge +49 200 $ | 777 823 $ Poids 21 % |
| 11 | 20, rue Lavergne, Cantley 2026-05-25 · 1.6 km · Vendu 613 400 $ (5 007 $/m²) 122,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +7 735 $ · Ajust. superficie +53 328 $ · Ajust. âge +49 072 $ | 723 535 $ Poids 21 % |
| 12 | 23, Rue des Duchesses, Cantley 2024-07-24 · 1.0 km · Vendu 760 000 $ (5 684 $/m²) 133,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +125 080 $ · Ajust. superficie +28 706 $ · Ajust. âge +41 800 $ | 955 587 $ Poids 19 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
