37 Rue DESCHAMPS · Cantley
Valeur estimée
731 900 $
Unifamiliale · 5 165 $/m² · 141,7 m² · constr. 2012 · terrain 4 157,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
141,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 157,3 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
582 100 $
Rôle antérieur 410 900 $ +41.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
684609629400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2012
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
51037
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
86 300 $
Valeur bâtiment
495 800 $
Rôle antérieur
410 900 $
ID provincial
82020684609629400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
711 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
769 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
42
Prix médian
597 500 $
$/m² médian
4 051
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 73 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 189 m · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −31 534 $ · Ajust. âge +10 950 $ | 769 308 $ Poids 79 % |
| 2 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 353 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −47 945 $ · Ajust. âge +13 499 $ | 865 453 $ Poids 75 % |
| 3 | 124, rue du Faubourg, Val-des-Monts 2025-06-11 · 445 m · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²) 133,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie +20 529 $ · Ajust. âge +6 599 $ | 741 520 $ Poids 60 % |
| 4 | 57, chemin Kennedy, Val-des-Monts 2026-07-06 · 1.1 km · Vendu 830 000 $ (5 997 $/m²) 138,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 895 $ · Ajust. âge −37 350 $ | 802 545 $ Poids 55 % |
| 5 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 606 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −31 745 $ · Ajust. âge +14 500 $ | 746 005 $ Poids 53 % |
| 6 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 926 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +25 053 $ · Ajust. âge −44 050 $ | 1 050 597 $ Poids 53 % |
| 7 | 16, rue Kennedy, Val-des-Monts 2026-03-03 · 1.1 km · Vendu 817 500 $ (5 357 $/m²) 152,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +62 432 $ · Ajust. superficie −29 196 $ · Ajust. âge −28 613 $ | 822 124 $ Poids 50 % |
| 8 | 23, rue Kennedy, Val-des-Monts 2025-09-03 · 992 m · Vendu 564 900 $ (4 088 $/m²) 138,2 m² · constr. 2019 Ajust. marché +52 345 $ · Ajust. superficie +7 153 $ · Ajust. âge −19 772 $ | 604 627 $ Poids 50 % |
| 9 | 32, rue Du Château, Val-des-Monts 2025-08-08 · 632 m · Vendu 680 000 $ (4 151 $/m²) 163,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie −45 873 $ · Ajust. âge −17 000 $ | 673 279 $ Poids 43 % |
| 10 | 48, rue Faucher, Val-des-Monts 2026-02-24 · 1.2 km · Vendu 550 000 $ (4 283 $/m²) 128,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +45 125 $ · Ajust. superficie +28 485 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 640 110 $ Poids 41 % |
| 11 | 1504, montée Paiement, Val-des-Monts 2025-02-28 · 422 m · Vendu 700 000 $ (5 776 $/m²) 121,2 m² · constr. 2017 Ajust. marché +130 914 $ · Ajust. superficie +59 200 $ · Ajust. âge −17 500 $ | 872 614 $ Poids 37 % |
| 12 | 23, Rue des Duchesses, Cantley 2024-07-24 · 267 m · Vendu 760 000 $ (5 684 $/m²) 133,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +125 080 $ · Ajust. superficie +22 737 $ · Ajust. âge +7 600 $ | 915 418 $ Poids 30 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
