27 Rue FRANCOIS-CARRIER · Cantley
Valeur estimée
723 800 $
Unifamiliale · 5 047 $/m² · 143,4 m² · constr. 2008 · terrain 4 000 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
143,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 000 m²
Frontage
29,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
584 100 $
Rôle antérieur 413 400 $ +41.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
684710294500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
51304
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
85 000 $
Valeur bâtiment
499 100 $
Rôle antérieur
413 400 $
ID provincial
82020684710294500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
705 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
758 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
43
Prix médian
625 000 $
$/m² médian
4 088
Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 72 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 108 m · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −27 534 $ · Ajust. âge −3 650 $ | 758 709 $ Poids 83 % |
| 2 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 425 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −43 123 $ · Ajust. âge −4 499 $ | 852 278 $ Poids 77 % |
| 3 | 57, chemin Kennedy, Val-des-Monts 2026-07-06 · 1.1 km · Vendu 830 000 $ (5 997 $/m²) 138,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 993 $ · Ajust. âge −53 950 $ | 791 043 $ Poids 59 % |
| 4 | 124, rue du Faubourg, Val-des-Monts 2025-06-11 · 404 m · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²) 133,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie +24 734 $ · Ajust. âge −6 599 $ | 732 527 $ Poids 59 % |
| 5 | 16, rue Kennedy, Val-des-Monts 2026-03-03 · 1.0 km · Vendu 817 500 $ (5 357 $/m²) 152,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +62 432 $ · Ajust. superficie −24 643 $ · Ajust. âge −44 962 $ | 810 327 $ Poids 55 % |
| 6 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 690 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −27 777 $ · Ajust. âge +0 $ | 735 473 $ Poids 53 % |
| 7 | 23, rue Kennedy, Val-des-Monts 2025-09-03 · 921 m · Vendu 564 900 $ (4 088 $/m²) 138,2 m² · constr. 2019 Ajust. marché +52 345 $ · Ajust. superficie +10 628 $ · Ajust. âge −31 069 $ | 596 803 $ Poids 53 % |
| 8 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 919 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +31 226 $ · Ajust. âge −63 628 $ | 1 037 192 $ Poids 52 % |
| 9 | 32, rue Du Château, Val-des-Monts 2025-08-08 · 558 m · Vendu 680 000 $ (4 151 $/m²) 163,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie −42 344 $ · Ajust. âge −30 600 $ | 663 207 $ Poids 48 % |
| 10 | 48, rue Faucher, Val-des-Monts 2026-02-24 · 1.2 km · Vendu 550 000 $ (4 283 $/m²) 128,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +45 125 $ · Ajust. superficie +32 126 $ · Ajust. âge +5 500 $ | 632 751 $ Poids 41 % |
| 11 | 1504, montée Paiement, Val-des-Monts 2025-02-28 · 357 m · Vendu 700 000 $ (5 776 $/m²) 121,2 m² · constr. 2017 Ajust. marché +130 914 $ · Ajust. superficie +64 109 $ · Ajust. âge −31 500 $ | 863 523 $ Poids 37 % |
| 12 | 23, Rue des Duchesses, Cantley 2024-07-24 · 290 m · Vendu 760 000 $ (5 684 $/m²) 133,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +125 080 $ · Ajust. superficie +27 569 $ · Ajust. âge −7 600 $ | 905 050 $ Poids 30 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
