UQOÉval

130 Chemin VIGNEAULT · Cantley

Valeur estimée

721 100 $

Unifamiliale · 6 752 $/m² · 106,8 m² · constr. 2004 · terrain 4 227,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 721 100 $
P10 632 500 $P90 748 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

106,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment48,6 m86,9 mRUE

Superficie

4 227,7 m²

Frontage

48,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

643 000 $

19 %
81 %
Terrain 125 200 $Bâtiment 517 800 $

Rôle antérieur 432 100 $ +48.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

684713679800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

51366

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

125 200 $

Valeur bâtiment

517 800 $

Rôle antérieur

432 100 $

ID provincial

82020684713679800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

760 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

647 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

41

Prix médian

625 000 $

$/m² médian

4 202

Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P71

Vaut plus que 71 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021600 600 $
2022669 800 $+12 %
2023632 300 $-6 %
2024620 300 $-2 %
2025734 100 $+18 %
2026760 600 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

19, Chemin Robineau, Val-des-Monts

2025-02-17 · 522 m · Vendu 68 000 $ (617 $/m²)

110,3 m² · constr. 2003

Ajust. marché +12 717 $ · Ajust. superficie −1 079 $ · Ajust. âge +340 $

79 978 $

Poids 48 %

2

31, rue Raymond, Val-des-Monts

2026-02-12 · 1.4 km · Vendu 620 000 $ (5 688 $/m²)

109 m² · constr. 2003

Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie −6 257 $ · Ajust. âge +3 100 $

667 711 $

Poids 38 %

3

1504, montée Paiement, Val-des-Monts

2025-02-28 · 498 m · Vendu 700 000 $ (5 776 $/m²)

121,2 m² · constr. 2017

Ajust. marché +130 914 $ · Ajust. superficie −41 584 $ · Ajust. âge −45 500 $

743 830 $

Poids 38 %

4

75, rue De Châtillon, Val-des-Monts

2026-06-19 · 1.6 km · Vendu 687 000 $ (6 475 $/m²)

106,1 m² · constr. 1996

Ajust. marché +8 663 $ · Ajust. superficie +2 266 $ · Ajust. âge +27 480 $

725 409 $

Poids 31 %

5

79, rue de Châtillon, Val-des-Monts

2026-05-04 · 1.6 km · Vendu 625 000 $ (5 605 $/m²)

111,5 m² · constr. 1995

Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie −13 173 $ · Ajust. âge +28 125 $

647 833 $

Poids 30 %

6

24A, chemin de la Frontière, Val-des-Monts

2024-07-24 · 645 m · Vendu 485 000 $ (4 575 $/m²)

106 m² · constr. 2024

Ajust. marché +79 821 $ · Ajust. superficie +1 830 $ · Ajust. âge −48 500 $

518 151 $

Poids 28 %

7

11, rue Rolland, Val-des-Monts

2025-08-27 · 1.4 km · Vendu 220 917 $ (1 896 $/m²)

116,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +18 242 $ · Ajust. superficie −9 197 $ · Ajust. âge −1 105 $

228 858 $

Poids 27 %

8

1497, montée Paiement, Cantley

2024-06-28 · 178 m · Vendu 465 000 $ (3 888 $/m²)

119,6 m² · constr. 2004

Ajust. marché +86 379 $ · Ajust. superficie −24 883 $ · Ajust. âge +0 $

526 496 $

Poids 24 %

9

56, rue Raymond, Val-des-Monts

2025-03-31 · 1.1 km · Vendu 645 000 $ (5 043 $/m²)

127,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +86 394 $ · Ajust. superficie −53 204 $ · Ajust. âge +9 675 $

687 865 $

Poids 20 %

10

55, rue de Châtillon, Val-des-Monts

2025-01-17 · 1.6 km · Vendu 489 900 $ (4 666 $/m²)

105 m² · constr. 1994

Ajust. marché +93 968 $ · Ajust. superficie +4 199 $ · Ajust. âge +24 495 $

612 562 $

Poids 17 %

11

80, rue du Faubourg, Val-des-Monts

2024-07-15 · 718 m · Vendu 595 000 $ (4 711 $/m²)

126,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +97 925 $ · Ajust. superficie −45 932 $ · Ajust. âge −8 925 $

638 068 $

Poids 15 %

12

122, rue du Renard, Cantley

2025-09-12 · 1.8 km · Vendu 849 900 $ (6 635 $/m²)

128,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +78 754 $ · Ajust. superficie −70 659 $ · Ajust. âge −38 245 $

819 749 $

Poids 10 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.