1479 Montée PAIEMENT · Cantley
Valeur estimée
997 300 $
Unifamiliale · 2 875 $/m² · 346,9 m² · constr. 2009 · terrain 27 799,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
346,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
27 799,9 m²
Frontage
242,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
897 100 $
Rôle antérieur 605 800 $ +48.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
684721914900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2009
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
51427
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
217 900 $
Valeur bâtiment
679 200 $
Rôle antérieur
605 800 $
ID provincial
82020684721914900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
944 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 095 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
38
Prix médian
622 500 $
$/m² médian
4 088
Cette propriété : +60 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 94 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 7, rue des Manoirs, Cantley 2026-02-27 · 471 m · Vendu 884 000 $ (3 300 $/m²) 267,9 m² · constr. 2007 Ajust. marché +72 528 $ · Ajust. superficie +130 340 $ · Ajust. âge +8 840 $ | 1 095 708 $ Poids 37 % |
| 2 | 146, chemin du 6e rang, Val-des-Monts 2025-10-10 · 1.3 km · Vendu 935 000 $ (3 235 $/m²) 289 m² · constr. 1964 Ajust. marché +86 639 $ · Ajust. superficie +93 662 $ · Ajust. âge +93 500 $ | 1 208 801 $ Poids 26 % |
| 3 | 8, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 458 m · Vendu 700 000 $ (2 925 $/m²) 239,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +157 376 $ · Ajust. âge +3 500 $ | 860 876 $ Poids 19 % |
| 4 | 1414, montée Paiement, Val-des-Monts 2026-06-19 · 1.0 km · Vendu 1 000 000 $ (4 202 $/m²) 238 m² · constr. 2010 Ajust. marché +12 610 $ · Ajust. superficie +228 782 $ · Ajust. âge −5 000 $ | 1 236 391 $ Poids 13 % |
| 5 | 12, rue des Duchesses, Cantley 2025-04-07 · 604 m · Vendu 1 280 000 $ (5 313 $/m²) 240,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +170 251 $ · Ajust. superficie +281 611 $ · Ajust. âge −19 200 $ | 1 712 661 $ Poids 12 % |
| 6 | 70, rue Kehoe, Val-des-Monts 2024-08-15 · 1.1 km · Vendu 300 000 $ (1 085 $/m²) 276,4 m² · constr. 2025 Ajust. marché +59 638 $ · Ajust. superficie +38 260 $ · Ajust. âge −24 000 $ | 373 898 $ Poids 11 % |
| 7 | 54, rue Deschamps, Cantley 2024-06-20 · 452 m · Vendu 780 000 $ (3 022 $/m²) 258,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +144 893 $ · Ajust. superficie +134 181 $ · Ajust. âge −3 900 $ | 1 055 174 $ Poids 10 % |
| 8 | 40, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 1.0 km · Vendu 834 900 $ (3 599 $/m²) 232 m² · constr. 2021 Ajust. marché +68 943 $ · Ajust. superficie +206 746 $ · Ajust. âge −50 094 $ | 1 060 494 $ Poids 8 % |
| 9 | 75, rue des Marquis, Cantley 2025-08-01 · 1.5 km · Vendu 890 900 $ (3 815 $/m²) 233,5 m² · constr. 2014 Ajust. marché +73 567 $ · Ajust. superficie +216 334 $ · Ajust. âge −22 272 $ | 1 158 528 $ Poids 5 % |
| 10 | 56, rue des Princes, Cantley 2024-06-18 · 930 m · Vendu 740 000 $ (3 007 $/m²) 246,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +137 463 $ · Ajust. superficie +151 548 $ · Ajust. âge −11 100 $ | 1 017 911 $ Poids 5 % |
| 11 | 32, chemin des Châtelets, Val-des-Monts 2025-03-03 · 275 m · Vendu 740 000 $ (3 474 $/m²) 213 m² · constr. 1998 Ajust. marché +99 119 $ · Ajust. superficie +185 000 $ · Ajust. âge +40 700 $ | 1 064 819 $ Poids 5 % |
| 12 | 46, chemin du 6e Rang, Gatineau 2026-08-11 · 1.3 km · Vendu 675 000 $ (3 181 $/m²) 212,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +168 750 $ · Ajust. âge +50 625 $ | 894 375 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
