134 Chemin VIGNEAULT · Cantley
Valeur estimée
657 900 $
Unifamiliale · 4 679 $/m² · 140,6 m² · constr. 1996 · terrain 4 749,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
140,6 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 749,4 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
540 900 $
Rôle antérieur 360 100 $ +50.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
684723239900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1996
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
51437
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
131 900 $
Valeur bâtiment
409 000 $
Rôle antérieur
360 100 $
ID provincial
82020684723239900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
609 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
747 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
40
Prix médian
622 500 $
$/m² médian
4 145
Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 62 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, rue François-Carrier, Cantley 2026-02-10 · 326 m · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²) 155,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −34 123 $ · Ajust. âge −47 450 $ | 708 320 $ Poids 75 % |
| 2 | 57, chemin Kennedy, Val-des-Monts 2026-07-06 · 834 m · Vendu 830 000 $ (5 997 $/m²) 138,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 597 $ · Ajust. âge −83 000 $ | 753 597 $ Poids 73 % |
| 3 | 19, rue des Manoirs, Cantley 2026-07-15 · 671 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²) 158,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −51 066 $ · Ajust. âge −58 493 $ | 790 340 $ Poids 63 % |
| 4 | 3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley 2025-09-24 · 739 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²) 134,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +21 059 $ · Ajust. âge −97 889 $ | 992 764 $ Poids 61 % |
| 5 | 16, rue Kennedy, Val-des-Monts 2026-03-03 · 930 m · Vendu 817 500 $ (5 357 $/m²) 152,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +62 432 $ · Ajust. superficie −32 143 $ · Ajust. âge −81 750 $ | 766 040 $ Poids 57 % |
| 6 | 124, rue du Faubourg, Val-des-Monts 2025-06-11 · 606 m · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²) 133,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie +17 808 $ · Ajust. âge −46 193 $ | 686 007 $ Poids 56 % |
| 7 | 23, rue Kennedy, Val-des-Monts 2025-09-03 · 868 m · Vendu 564 900 $ (4 088 $/m²) 138,2 m² · constr. 2019 Ajust. marché +52 345 $ · Ajust. superficie +4 905 $ · Ajust. âge −56 490 $ | 565 660 $ Poids 56 % |
| 8 | 32, rue Du Château, Val-des-Monts 2025-08-08 · 538 m · Vendu 680 000 $ (4 151 $/m²) 163,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie −48 156 $ · Ajust. âge −68 000 $ | 619 995 $ Poids 43 % |
| 9 | 23, rue des Marquis, Cantley 2025-07-16 · 999 m · Vendu 725 000 $ (4 668 $/m²) 155,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +38 250 $ · Ajust. superficie −34 313 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 685 438 $ Poids 39 % |
| 10 | 1504, montée Paiement, Val-des-Monts 2025-02-28 · 467 m · Vendu 700 000 $ (5 776 $/m²) 121,2 m² · constr. 2017 Ajust. marché +130 914 $ · Ajust. superficie +56 023 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 816 937 $ Poids 38 % |
| 11 | 48, rue Faucher, Val-des-Monts 2026-02-24 · 1.3 km · Vendu 550 000 $ (4 283 $/m²) 128,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +45 125 $ · Ajust. superficie +26 129 $ · Ajust. âge −27 500 $ | 593 754 $ Poids 38 % |
| 12 | 56, rue Raymond, Val-des-Monts 2025-03-31 · 994 m · Vendu 645 000 $ (5 043 $/m²) 127,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +86 394 $ · Ajust. superficie +32 023 $ · Ajust. âge −16 125 $ | 747 292 $ Poids 34 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
