UQOÉval

1486 Montée PAIEMENT · Cantley

Valeur estimée

513 600 $

Unifamiliale · 4 490 $/m² · 114,4 m² · constr. 1981 · terrain 8 025,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 513 600 $
Rôle 466 500 $P10 384 900 $P90 736 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1981
190019502000198145 ANS

Aire d'étages

114,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment127 m63,2 mRUE

Superficie

8 025,8 m²

Frontage

127 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

466 500 $

34 %
66 %
Terrain 157 000 $Bâtiment 309 500 $

Rôle antérieur 306 200 $ +52.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

684732892800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1981

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

51494

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

157 000 $

Valeur bâtiment

309 500 $

Rôle antérieur

306 200 $

ID provincial

82020684732892800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

466 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

601 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

40

Prix médian

597 500 $

$/m² médian

4 202

Cette propriété : 14 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P43

Vaut plus que 43 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021414 900 $
2022484 400 $+17 %
2023458 800 $-5 %
2024436 000 $-5 %
2025456 500 $+5 %
2026466 300 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1504, montée Paiement, Val-des-Monts

2025-02-28 · 235 m · Vendu 700 000 $ (5 776 $/m²)

121,2 m² · constr. 2017

Ajust. marché +130 914 $ · Ajust. superficie −19 637 $ · Ajust. âge −70 000 $

741 277 $

Poids 52 %

2

19, Chemin Robineau, Val-des-Monts

2025-02-17 · 499 m · Vendu 68 000 $ (617 $/m²)

110,3 m² · constr. 2003

Ajust. marché +12 717 $ · Ajust. superficie +1 264 $ · Ajust. âge −6 800 $

75 181 $

Poids 49 %

3

31, rue Raymond, Val-des-Monts

2026-02-12 · 1.2 km · Vendu 620 000 $ (5 688 $/m²)

109 m² · constr. 2003

Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie +15 358 $ · Ajust. âge −62 000 $

624 226 $

Poids 46 %

4

48, rue Faucher, Val-des-Monts

2026-02-24 · 1.1 km · Vendu 550 000 $ (4 283 $/m²)

128,4 m² · constr. 2006

Ajust. marché +45 125 $ · Ajust. superficie −29 984 $ · Ajust. âge −55 000 $

510 140 $

Poids 43 %

5

124, rue du Faubourg, Val-des-Monts

2025-06-11 · 385 m · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²)

133,4 m² · constr. 2010

Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie −46 994 $ · Ajust. âge −65 990 $

601 407 $

Poids 41 %

6

11, rue Rolland, Val-des-Monts

2025-08-27 · 1.2 km · Vendu 220 917 $ (1 896 $/m²)

116,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +18 242 $ · Ajust. superficie −1 991 $ · Ajust. âge −22 092 $

215 077 $

Poids 40 %

7

79, rue de Châtillon, Val-des-Monts

2026-05-04 · 1.5 km · Vendu 625 000 $ (5 605 $/m²)

111,5 m² · constr. 1995

Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie +8 128 $ · Ajust. âge −43 750 $

597 259 $

Poids 35 %

8

56, rue Raymond, Val-des-Monts

2025-03-31 · 872 m · Vendu 645 000 $ (5 043 $/m²)

127,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +86 394 $ · Ajust. superficie −34 040 $ · Ajust. âge −64 500 $

632 854 $

Poids 34 %

9

75, rue De Châtillon, Val-des-Monts

2026-06-19 · 1.5 km · Vendu 687 000 $ (6 475 $/m²)

106,1 m² · constr. 1996

Ajust. marché +8 663 $ · Ajust. superficie +26 871 $ · Ajust. âge −51 525 $

671 009 $

Poids 34 %

10

3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley

2025-09-24 · 972 m · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²)

134,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie −74 070 $ · Ajust. âge −97 889 $

897 635 $

Poids 32 %

11

1497, montée Paiement, Cantley

2024-06-28 · 180 m · Vendu 465 000 $ (3 888 $/m²)

119,6 m² · constr. 2004

Ajust. marché +86 379 $ · Ajust. superficie −10 109 $ · Ajust. âge −46 500 $

494 770 $

Poids 29 %

12

80, rue du Faubourg, Val-des-Monts

2024-07-15 · 440 m · Vendu 595 000 $ (4 711 $/m²)

126,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +97 925 $ · Ajust. superficie −28 030 $ · Ajust. âge −59 500 $

605 394 $

Poids 25 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.