1493 Montée PAIEMENT · Cantley
Valeur estimée
533 300 $
Unifamiliale · 5 504 $/m² · 96,9 m² · constr. 2004 · terrain 3 965,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 965,7 m²
Frontage
38,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
390 100 $
Rôle antérieur 249 200 $ +56.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
684733364900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2004
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
51496
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
114 000 $
Valeur bâtiment
276 100 $
Rôle antérieur
249 200 $
ID provincial
82020684733364900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
486 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
620 100 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±11.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
38
Prix médian
622 500 $
$/m² médian
4 088
Cette propriété : −14 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 45 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, Chemin Robineau, Val-des-Monts 2025-02-17 · 417 m · Vendu 68 000 $ (617 $/m²) 110,3 m² · constr. 2003 Ajust. marché +12 717 $ · Ajust. superficie −4 131 $ · Ajust. âge +340 $ | 76 927 $ Poids 38 % |
| 2 | 31, rue Raymond, Val-des-Monts 2026-02-12 · 1.2 km · Vendu 620 000 $ (5 688 $/m²) 109 m² · constr. 2003 Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie −34 413 $ · Ajust. âge +3 100 $ | 639 555 $ Poids 36 % |
| 3 | 75, rue De Châtillon, Val-des-Monts 2026-06-19 · 1.5 km · Vendu 687 000 $ (6 475 $/m²) 106,1 m² · constr. 1996 Ajust. marché +8 663 $ · Ajust. superficie −29 785 $ · Ajust. âge +27 480 $ | 693 358 $ Poids 33 % |
| 4 | 79, rue de Châtillon, Val-des-Monts 2026-05-04 · 1.5 km · Vendu 625 000 $ (5 605 $/m²) 111,5 m² · constr. 1995 Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie −40 919 $ · Ajust. âge +28 125 $ | 620 087 $ Poids 25 % |
| 5 | 24A, chemin de la Frontière, Val-des-Monts 2024-07-24 · 647 m · Vendu 485 000 $ (4 575 $/m²) 106 m² · constr. 2024 Ajust. marché +79 821 $ · Ajust. superficie −20 818 $ · Ajust. âge −48 500 $ | 495 503 $ Poids 24 % |
| 6 | 55, rue de Châtillon, Val-des-Monts 2025-01-17 · 1.4 km · Vendu 489 900 $ (4 666 $/m²) 105 m² · constr. 1994 Ajust. marché +93 968 $ · Ajust. superficie −18 896 $ · Ajust. âge +24 495 $ | 589 467 $ Poids 18 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
