3 Chemin PAU · Chelsea
Valeur estimée
748 300 $
Unifamiliale · 5 972 $/m² · 125,3 m² · constr. 2010 · terrain 2 663,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
125,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 663,3 m²
Frontage
52 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
556 100 $
Rôle antérieur 394 900 $ +40.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
533803549400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2010
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1363
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
126 600 $
Valeur bâtiment
429 500 $
Rôle antérieur
394 900 $
ID provincial
82025533803549400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
744 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
755 000 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±20.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
615 000 $
$/m² médian
3 838
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Chelsea
Vaut plus que 52 % des 5 088 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, chemin Champagnac, Chelsea 2026-04-28 · 552 m · Vendu 50 400 $ (431 $/m²) 117 m² · constr. 1988 Ajust. marché +2 046 $ · Ajust. superficie +1 788 $ · Ajust. âge +5 040 $ | 59 274 $ Poids 79 % |
| 2 | 19, chemin de la Paix, Chelsea 2025-07-08 · 363 m · Vendu 750 000 $ (6 153 $/m²) 121,9 m² · constr. 2022 Ajust. marché +39 569 $ · Ajust. superficie +10 459 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 755 029 $ Poids 67 % |
| 3 | 16, chemin du Vent, Chelsea 2025-07-10 · 310 m · Vendu 743 000 $ (6 817 $/m²) 109 m² · constr. 1958 Ajust. marché +39 200 $ · Ajust. superficie +55 555 $ · Ajust. âge +74 300 $ | 912 055 $ Poids 53 % |
| 4 | 8, chemin Chamberlin, Chelsea 2025-03-17 · 770 m · Vendu 581 700 $ (5 279 $/m²) 110,2 m² · constr. 1989 Ajust. marché +77 915 $ · Ajust. superficie +39 853 $ · Ajust. âge +58 170 $ | 757 638 $ Poids 36 % |
| 5 | 4, chemin de Hollow Glen, Chelsea 2025-06-10 · 895 m · Vendu 365 000 $ (3 486 $/m²) 104,7 m² · constr. 1957 Ajust. marché +30 140 $ · Ajust. superficie +35 907 $ · Ajust. âge +36 500 $ | 467 548 $ Poids 31 % |
| 6 | 15, chemin Duguay, Chelsea 2024-09-24 · 885 m · Vendu 666 000 $ (4 537 $/m²) 146,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +134 363 $ · Ajust. superficie −48 770 $ · Ajust. âge +66 600 $ | 818 193 $ Poids 17 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
