41 Chemin MOUNTAINVIEW · Chelsea
Valeur estimée
1 754 000 $
Unifamiliale · 3 533 $/m² · 496,4 m² · constr. 2007 · terrain 12 308,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
496,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
12 308,7 m²
Frontage
16,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 396 900 $
Rôle antérieur 1 180 100 $ +18.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
534958812500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2007
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
2075
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
239 200 $
Valeur bâtiment
1 157 700 $
Rôle antérieur
1 180 100 $
ID provincial
82025534958812500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 641 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 962 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
13
Prix médian
705 000 $
$/m² médian
4 233
Cette propriété : +149 % vs médiane du secteur
Position dans Chelsea
Vaut plus que 99 % des 5 088 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 15, chemin Baldwin, Chelsea 2025-08-29 · 1.2 km · Vendu 2 460 926 $ Ajust. marché +203 213 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 2 664 139 $ Poids 29 % |
| 2 | 43, chemin des Pommiers, Chelsea 2025-12-08 · 554 m · Vendu 1 250 000 $ (3 668 $/m²) 340,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +110 925 $ · Ajust. superficie +285 358 $ · Ajust. âge −18 750 $ | 1 627 533 $ Poids 16 % |
| 3 | 67, chemin des Pommiers, Chelsea 2024-09-04 · 337 m · Vendu 1 250 000 $ (3 947 $/m²) 316,7 m² · constr. 2017 Ajust. marché +252 183 $ · Ajust. superficie +312 500 $ · Ajust. âge −62 500 $ | 1 752 183 $ Poids 4 % |
| 4 | 26, chemin du Croissant, Chelsea 2025-07-28 · 1.6 km · Vendu 907 000 $ (2 807 $/m²) 323,1 m² · constr. 1988 Ajust. marché +47 853 $ · Ajust. superficie +226 750 $ · Ajust. âge +86 165 $ | 1 267 768 $ Poids 3 % |
| 5 | 20, chemin Upper Adamson, Chelsea 2025-08-21 · 1.4 km · Vendu 1 200 000 $ (3 897 $/m²) 307,9 m² · constr. 2019 Ajust. marché +99 091 $ · Ajust. superficie +300 000 $ · Ajust. âge −72 000 $ | 1 527 091 $ Poids 3 % |
| 6 | 3, Chemin Dunmor, Chelsea 2025-01-23 · 216 m · Vendu 1 385 000 $ (5 088 $/m²) 272,2 m² · constr. 2012 Ajust. marché +265 657 $ · Ajust. superficie +346 250 $ · Ajust. âge −34 625 $ | 1 962 282 $ Poids 2 % |
| 7 | 46, chemin Bellevue, Chelsea 2025-01-28 · 2.0 km · Vendu 782 000 $ (2 365 $/m²) 330,6 m² · constr. 1988 Ajust. marché +149 996 $ · Ajust. superficie +195 500 $ · Ajust. âge +74 290 $ | 1 201 786 $ Poids 2 % |
| 8 | 27, Chemin Mountainview, Chelsea 2024-12-16 · 398 m · Vendu 1 515 000 $ (6 169 $/m²) 245,6 m² · constr. 2002 Ajust. marché +290 593 $ · Ajust. superficie +378 750 $ · Ajust. âge +37 875 $ | 2 222 218 $ Poids 1 % |
| 9 | 85, Chemin de la Rivière, Chelsea 2024-04-30 · 617 m · Vendu 1 200 000 $ (4 458 $/m²) 269,2 m² · constr. 1989 Ajust. marché +284 229 $ · Ajust. superficie +300 000 $ · Ajust. âge +108 000 $ | 1 892 229 $ Poids 1 % |
| 10 | 178, chemin de la Rivière, Chelsea 2025-04-14 · 591 m · Vendu 1 600 000 $ (6 656 $/m²) 240,4 m² · constr. 1949 Ajust. marché +212 813 $ · Ajust. superficie +400 000 $ · Ajust. âge +160 000 $ | 2 372 813 $ Poids 1 % |
| 11 | 1451, Route 105, Chelsea 2025-03-25 · 1.0 km · Vendu 665 000 $ (2 686 $/m²) 247,6 m² · constr. 1976 Ajust. marché +89 073 $ · Ajust. superficie +166 250 $ · Ajust. âge +66 500 $ | 986 823 $ Poids 1 % |
| 12 | 112, chemin de la Rivière, Chelsea 2025-06-04 · 379 m · Vendu 1 160 000 $ (5 079 $/m²) 228,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +95 788 $ · Ajust. superficie +290 000 $ · Ajust. âge −69 600 $ | 1 476 188 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
