24 Chemin CHURCH · Chelsea
Valeur estimée
1 086 300 $
Unifamiliale · 1 636 $/m² · 664 m² · constr. 1986 · terrain 5 969 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
664 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 969 m²
Frontage
73,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
983 700 $
Rôle antérieur 735 900 $ +33.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
604144847700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1986
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
9053
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
103 900 $
Valeur bâtiment
879 800 $
Rôle antérieur
735 900 $
ID provincial
82025604144847700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 124 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 015 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±57.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
61
Prix médian
775 053 $
$/m² médian
4 884
Cette propriété : +40 % vs médiane du secteur
Position dans Chelsea
Vaut plus que 86 % des 5 088 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 183, Montée de la Source, Cantley 2024-07-15 · 1.6 km · Vendu 740 000 $ Ajust. marché +121 789 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 861 789 $ Poids 7 % |
| 2 | 270, chemin Fleming, Cantley 2026-02-02 · 2.0 km · Vendu 850 000 $ (1 735 $/m²) 489,8 m² · constr. 1999 Ajust. marché +69 738 $ · Ajust. superficie +151 154 $ · Ajust. âge −55 250 $ | 1 015 642 $ Poids 5 % |
| 3 | 420, chemin de la Randonnée, Chelsea 2025-08-26 · 322 m · Vendu 1 825 000 $ (5 757 $/m²) 317 m² · constr. 2021 Ajust. marché +150 701 $ · Ajust. superficie +456 250 $ · Ajust. âge −182 500 $ | 2 249 451 $ Poids 1 % |
| 4 | 26, chemin Meredith, Chelsea 2025-09-16 · 1.7 km · Vendu 1 600 000 $ (4 312 $/m²) 371,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +148 260 $ · Ajust. superficie +400 000 $ · Ajust. âge −160 000 $ | 1 988 260 $ Poids 1 % |
| 5 | 221, chemin Jean-Paul-Lemieux, Chelsea 2025-09-02 · 1.4 km · Vendu 1 470 000 $ (4 246 $/m²) 346,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +136 214 $ · Ajust. superficie +367 500 $ · Ajust. âge −147 000 $ | 1 826 714 $ Poids 1 % |
| 6 | 292, Chemin Fleming, Cantley 2024-05-13 · 1.9 km · Vendu 1 575 000 $ (3 715 $/m²) 423,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +292 573 $ · Ajust. superficie +393 750 $ · Ajust. âge −118 125 $ | 2 143 198 $ Poids 1 % |
| 7 | 237, chemin du Relais, Chelsea 2025-08-01 · 402 m · Vendu 1 300 000 $ (4 399 $/m²) 295,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +107 349 $ · Ajust. superficie +325 000 $ · Ajust. âge −130 000 $ | 1 602 349 $ Poids 1 % |
| 8 | 32, chemin Wallace, Chelsea 2026-01-16 · 2.0 km · Vendu 925 000 $ (2 672 $/m²) 346,2 m² · constr. 1990 Ajust. marché +85 610 $ · Ajust. superficie +231 250 $ · Ajust. âge −18 500 $ | 1 223 360 $ Poids 0 % |
| 9 | 8, chemin du Manoir, Chelsea 2025-08-28 · 1.0 km · Vendu 1 408 500 $ (4 765 $/m²) 295,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +116 308 $ · Ajust. superficie +352 125 $ · Ajust. âge −126 765 $ | 1 750 168 $ Poids 0 % |
| 10 | 37, chemin Emily-Carr, Chelsea 2026-07-29 · 1.1 km · Vendu 1 300 000 $ (4 542 $/m²) 286,2 m² · constr. 2019 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +325 000 $ · Ajust. âge −130 000 $ | 1 495 000 $ Poids 0 % |
| 11 | 35, Chemin du Ravin, Chelsea 2024-06-28 · 1.4 km · Vendu 997 000 $ (2 981 $/m²) 334,4 m² · constr. 1990 Ajust. marché +185 204 $ · Ajust. superficie +249 250 $ · Ajust. âge −19 940 $ | 1 411 514 $ Poids 0 % |
| 12 | 21, rue Emily-Carr, Chelsea 2025-06-30 · 1.1 km · Vendu 1 140 000 $ (3 983 $/m²) 286,2 m² · constr. 2020 Ajust. marché +94 136 $ · Ajust. superficie +285 000 $ · Ajust. âge −114 000 $ | 1 405 136 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
