142 Chemin SUMAC · Pontiac
Valeur estimée
1 147 100 $
Unifamiliale · 3 716 $/m² · 308,7 m² · constr. 2019 · terrain 3 712,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
308,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 712,3 m²
Frontage
48,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
855 000 $
Rôle antérieur 692 700 $ +23.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
503362211500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
440173
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
178 200 $
Valeur bâtiment
676 800 $
Rôle antérieur
692 700 $
ID provincial
82030503362211500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 089 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 253 500 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±22.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
17
Prix médian
635 000 $
$/m² médian
4 491
Cette propriété : +81 % vs médiane du secteur
Position dans Pontiac
Vaut plus que 98 % des 5 592 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, chemin Quero, Pontiac 2025-08-11 · 374 m · Vendu 1 158 000 $ (3 826 $/m²) 302,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +95 623 $ · Ajust. superficie +11 477 $ · Ajust. âge −11 580 $ | 1 253 520 $ Poids 71 % |
| 2 | 4, chemin Fortin, Pontiac 2025-07-21 · 341 m · Vendu 1 160 000 $ (4 453 $/m²) 260,5 m² · constr. 2014 Ajust. marché +61 201 $ · Ajust. superficie +107 317 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 1 357 517 $ Poids 47 % |
| 3 | 8, chemin Kawartha, Pontiac 2025-10-15 · 683 m · Vendu 605 000 $ (2 314 $/m²) 261,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +56 061 $ · Ajust. superficie +54 737 $ · Ajust. âge +60 500 $ | 776 298 $ Poids 46 % |
| 4 | 275, chemin Dubois, Pontiac 2025-05-15 · 797 m · Vendu 620 000 $ (2 286 $/m²) 271,2 m² · constr. 1976 Ajust. marché +55 405 $ · Ajust. superficie +42 865 $ · Ajust. âge +62 000 $ | 780 270 $ Poids 39 % |
| 5 | 16, chemin Seliner, Pontiac 2025-04-03 · 653 m · Vendu 915 000 $ (3 641 $/m²) 251,3 m² · constr. 2010 Ajust. marché +121 703 $ · Ajust. superficie +104 499 $ · Ajust. âge +41 175 $ | 1 182 376 $ Poids 29 % |
| 6 | 226, chemin Davis, Pontiac 2024-06-14 · 737 m · Vendu 1 100 000 $ (4 355 $/m²) 252,6 m² · constr. 1990 Ajust. marché +204 337 $ · Ajust. superficie +122 150 $ · Ajust. âge +110 000 $ | 1 536 487 $ Poids 14 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
