171 Chemin TOWNLINE · La Pêche
Valeur estimée
681 400 $
Unifamiliale · 4 152 $/m² · 164,1 m² · constr. 2023 · terrain 19 889 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
164,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
19 889 m²
Frontage
124 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
565 300 $
Rôle antérieur 357 700 $ +58.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
575317136300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2023
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
69775
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
60 900 $
Valeur bâtiment
504 400 $
Rôle antérieur
357 700 $
ID provincial
82035575317136300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
721 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
607 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
14
Prix médian
513 750 $
$/m² médian
3 716
Cette propriété : +33 % vs médiane du secteur
Position dans La Pêche
Vaut plus que 88 % des 8 916 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 128, chemin Towline, Cantley 2025-08-13 · 536 m · Vendu 250 000 $ (1 688 $/m²) 148,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +13 504 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 309 148 $ Poids 57 % |
| 2 | 32, chemin Cleary, Val-des-Monts 2026-03-31 · 1.6 km · Vendu 492 500 $ (3 341 $/m²) 147,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +37 612 $ · Ajust. superficie +27 899 $ · Ajust. âge +49 250 $ | 607 262 $ Poids 28 % |
| 3 | 8, Rue D'Inuvik, Cantley 2025-02-03 · 1.5 km · Vendu 465 000 $ (2 735 $/m²) 170 m² · constr. 1976 Ajust. marché +86 964 $ · Ajust. superficie −8 069 $ · Ajust. âge +46 500 $ | 590 395 $ Poids 19 % |
| 4 | 11, rue Nove-Mesto, Cantley 2026-01-09 · 1.9 km · Vendu 699 900 $ (4 678 $/m²) 149,6 m² · constr. 2022 Ajust. marché +64 777 $ · Ajust. superficie +33 919 $ · Ajust. âge +3 500 $ | 802 095 $ Poids 16 % |
| 5 | 7, rue Nove-Mesto, Cantley 2025-07-31 · 1.8 km · Vendu 673 500 $ (3 866 $/m²) 174,2 m² · constr. 1981 Ajust. marché +35 533 $ · Ajust. superficie −19 525 $ · Ajust. âge +67 350 $ | 756 859 $ Poids 16 % |
| 6 | 24, rue de Lahti, Cantley 2026-06-18 · 2.0 km · Vendu 710 000 $ (4 164 $/m²) 170,5 m² · constr. 2013 Ajust. marché +8 953 $ · Ajust. superficie −13 326 $ · Ajust. âge +35 500 $ | 741 127 $ Poids 15 % |
| 7 | 57, chemin Butternut, La Pêche 2025-08-22 · 2.0 km · Vendu 589 900 $ (3 644 $/m²) 161,9 m² · constr. 2019 Ajust. marché +48 711 $ · Ajust. superficie +4 008 $ · Ajust. âge +11 798 $ | 654 417 $ Poids 14 % |
| 8 | 35, rue d'Oslo, Cantley 2025-07-11 · 1.7 km · Vendu 600 000 $ (4 289 $/m²) 139,9 m² · constr. 2017 Ajust. marché +31 655 $ · Ajust. superficie +51 894 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 701 550 $ Poids 13 % |
| 9 | 17, rue du Vallon, Cantley 2024-03-01 · 1.0 km · Vendu 509 500 $ (2 901 $/m²) 175,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +135 194 $ · Ajust. superficie −16 684 $ · Ajust. âge +28 023 $ | 656 033 $ Poids 12 % |
| 10 | 30, chemin des Colonisateurs, Val-des-Monts 2026-01-29 · 1.8 km · Vendu 66 000 $ (499 $/m²) 132,3 m² · constr. 1965 Ajust. marché +6 108 $ · Ajust. superficie +7 932 $ · Ajust. âge +6 600 $ | 86 640 $ Poids 12 % |
| 11 | 25, rue du Mont-Tremblant, Cantley 2025-10-07 · 1.9 km · Vendu 462 500 $ (3 464 $/m²) 133,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +42 856 $ · Ajust. superficie +53 006 $ · Ajust. âge +46 250 $ | 604 612 $ Poids 9 % |
| 12 | 56, rue de Saint-Moritz, Cantley 2026-06-30 · 2.5 km · Vendu 782 500 $ (4 946 $/m²) 158,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +9 867 $ · Ajust. superficie +14 591 $ · Ajust. âge +7 825 $ | 814 784 $ Poids 6 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
