328 Chemin BAIE-AU-SABLE · Grand-Remous
Valeur estimée
340 400 $
Chalet · 3 899 $/m² · 87,3 m² · constr. 1980 · terrain 2 379,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
87,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 379,7 m²
Frontage
37,4 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
225 100 $
Rôle antérieur 149 300 $ +50.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
617036544500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
37822
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
85 700 $
Valeur bâtiment
139 400 $
Rôle antérieur
149 300 $
ID provincial
83095617036544500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
308 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
399 700 $
poids des comparables : 35 % · 5 comps · ±16.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
16
Prix médian
213 500 $
$/m² médian
2 667
Cette propriété : +59 % vs médiane du secteur
Position dans Grand-Remous
Vaut plus que 87 % des 1 446 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 432, Chemin de la Baie-au-Sable, Grand-Remous 2025-03-11 · 1.0 km · Vendu 360 000 $ (3 723 $/m²) 96,7 m² · constr. 1975 Ajust. marché +48 220 $ · Ajust. superficie −17 497 $ · Ajust. âge +9 000 $ | 399 722 $ Poids 30 % |
| 2 | 428, Chemin de la Baie-au-Sable, Grand-Remous 2024-04-24 · 969 m · Vendu 525 000 $ (5 266 $/m²) 99,7 m² · constr. 1980 Ajust. marché +124 350 $ · Ajust. superficie −32 648 $ · Ajust. âge +0 $ | 616 702 $ Poids 12 % |
| 3 | 324, rue de la Détente, Mont-Laurier 2025-04-11 · 2.2 km · Vendu 335 000 $ (3 579 $/m²) 93,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +44 558 $ · Ajust. superficie −11 274 $ · Ajust. âge −33 500 $ | 334 784 $ Poids 6 % |
| 4 | 316, rue de la Détente, Mont-Laurier 2024-08-02 · 2.2 km · Vendu 299 000 $ (3 602 $/m²) 83 m² · constr. 2007 Ajust. marché +59 439 $ · Ajust. superficie +7 745 $ · Ajust. âge −29 900 $ | 336 284 $ Poids 4 % |
| 5 | 3691, Chemin Des Sarcelles, Mont-Laurier 2025-05-06 · 3.1 km · Vendu 660 000 $ (8 871 $/m²) 74,4 m² · constr. 1998 Ajust. marché +58 979 $ · Ajust. superficie +57 218 $ · Ajust. âge −59 400 $ | 716 797 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
