33 Rue LORRAIN · Mansfield-et-Pontefract
Valeur estimée
380 500 $
Unifamiliale · 1 581 $/m² · 240,7 m² · constr. 1976 · terrain 1 908,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
240,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 908,2 m²
Frontage
61 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
215 300 $
Rôle antérieur 179 600 $ +19.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
867986757700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1976
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
21250
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
11 200 $
Valeur bâtiment
204 100 $
Rôle antérieur
179 600 $
ID provincial
84065867986757700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
343 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
449 600 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±21.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
19
Prix médian
359 000 $
$/m² médian
2 424
Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur
Position dans Mansfield-et-Pontefract
Vaut plus que 84 % des 2 581 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 50, rue Monseigneur-Pilon, Mansfield-et-Pontefract 2025-12-22 · 345 m · Vendu 445 000 $ (2 005 $/m²) 221,9 m² · constr. 1995 Ajust. marché +39 489 $ · Ajust. superficie +18 851 $ · Ajust. âge −42 275 $ | 461 065 $ Poids 76 % |
| 2 | 40, rue Paule, Mansfield-et-Pontefract 2025-06-18 · 572 m · Vendu 415 000 $ (2 072 $/m²) 200,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +34 269 $ · Ajust. superficie +41 852 $ · Ajust. âge −41 500 $ | 449 621 $ Poids 38 % |
| 3 | 94, avenue Paradise, Mansfield-et-Pontefract 2026-05-28 · 1.5 km · Vendu 336 000 $ (1 697 $/m²) 198 m² · constr. 2023 Ajust. marché +4 237 $ · Ajust. superficie +36 230 $ · Ajust. âge −33 600 $ | 342 867 $ Poids 22 % |
| 4 | 539, Rue Baume, Fort-Coulonge 2024-06-26 · 1.7 km · Vendu 88 000 $ (388 $/m²) 226,9 m² Ajust. marché +16 347 $ · Ajust. superficie +2 676 $ · Ajust. âge +0 $ | 107 023 $ Poids 8 % |
| 5 | 100, rue Principale, Fort-Coulonge 2025-03-24 · 2.1 km · Vendu 280 000 $ (1 357 $/m²) 206,3 m² · constr. 1961 Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +23 345 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 361 849 $ Poids 6 % |
| 6 | 101, Rivet, Fort-Coulonge 2025-06-25 · 2.1 km · Vendu 320 000 $ (1 644 $/m²) 194,7 m² · constr. 2016 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +37 802 $ · Ajust. âge −32 000 $ | 352 226 $ Poids 6 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
