61 Chemin RAPIDES · Mansfield-et-Pontefract
Valeur estimée
229 000 $
Chalet · 1 874 $/m² · 122,2 m² · constr. 1980 · terrain 699,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
122,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
699,6 m²
Frontage
—
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
134 100 $
Rôle antérieur 88 900 $ +50.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
878171579600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
21601
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 600 $
Valeur bâtiment
121 500 $
Rôle antérieur
88 900 $
ID provincial
84065878171579600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
153 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
369 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
255 750 $
$/m² médian
2 460
Cette propriété : −10 % vs médiane du secteur
Position dans Mansfield-et-Pontefract
Vaut plus que 62 % des 2 581 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 54, rue Paule, Mansfield-et-Pontefract 2025-12-05 · 1.2 km · Vendu 480 000 $ (3 645 $/m²) 131,7 m² · constr. 2013 Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie −17 312 $ · Ajust. âge −48 000 $ | 457 283 $ Poids 41 % |
| 2 | 126-128, chemin des Cousins, Mansfield-et-Pontefract 2025-07-03 · 887 m · Vendu 337 500 $ (3 385 $/m²) 99,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +17 806 $ · Ajust. superficie +38 083 $ · Ajust. âge −33 750 $ | 359 639 $ Poids 29 % |
| 3 | 86, rue Dagenais, Mansfield-et-Pontefract 2026-02-25 · 1.8 km · Vendu 220 000 $ (1 885 $/m²) 116,7 m² · constr. 1960 Ajust. marché +18 050 $ · Ajust. superficie +5 184 $ · Ajust. âge +22 000 $ | 265 234 $ Poids 23 % |
| 4 | 61, rue Dagenais, Mansfield-et-Pontefract 2025-08-11 · 1.8 km · Vendu 320 000 $ (2 656 $/m²) 120,5 m² · constr. 1960 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +2 257 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 380 682 $ Poids 17 % |
| 5 | 282, rue Leguerrier Ouest, Mansfield-et-Pontefract 2026-02-04 · 2.1 km · Vendu 460 000 $ (3 441 $/m²) 133,7 m² · constr. 1960 Ajust. marché +37 741 $ · Ajust. superficie −19 783 $ · Ajust. âge +46 000 $ | 523 958 $ Poids 12 % |
| 6 | 206, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract 2026-08-11 · 2.0 km · Vendu 148 000 $ (1 412 $/m²) 104,8 m² · constr. 1946 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 286 $ · Ajust. âge +14 800 $ | 175 086 $ Poids 12 % |
| 7 | 22, rue Lorrain, Mansfield-et-Pontefract 2025-05-14 · 2.0 km · Vendu 320 000 $ (2 640 $/m²) 121,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +28 596 $ · Ajust. superficie +1 320 $ · Ajust. âge +19 200 $ | 369 116 $ Poids 11 % |
| 8 | 183, rue Denault, Mansfield-et-Pontefract 2026-06-25 · 2.5 km · Vendu 359 000 $ (2 559 $/m²) 140,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +4 527 $ · Ajust. superficie −23 157 $ · Ajust. âge +3 590 $ | 343 960 $ Poids 4 % |
| 9 | 23, rue L'Écuyer, Mansfield-et-Pontefract 2025-05-30 · 2.4 km · Vendu 167 823 $ (1 697 $/m²) 98,9 m² · constr. 1973 Ajust. marché +14 997 $ · Ajust. superficie +19 769 $ · Ajust. âge +5 874 $ | 208 463 $ Poids 3 % |
| 10 | 27, chemin des Cabines-de-la-Chute, Mansfield-et-Pontefract 2025-10-17 · 2.8 km · Vendu 430 000 $ (3 432 $/m²) 125,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +39 845 $ · Ajust. superficie −5 319 $ · Ajust. âge −43 000 $ | 421 526 $ Poids 3 % |
| 11 | 151, rue Fortin, Mansfield-et-Pontefract 2025-05-16 · 2.8 km · Vendu 90 000 $ (723 $/m²) 124,4 m² · constr. 2009 Ajust. marché +8 043 $ · Ajust. superficie −796 $ · Ajust. âge −9 000 $ | 88 247 $ Poids 2 % |
| 12 | 190, Rue Principale, Mansfield-et-Pontefract 2024-10-01 · 2.7 km · Vendu 108 000 $ (969 $/m²) 111,4 m² · constr. 1962 Ajust. marché +21 789 $ · Ajust. superficie +5 235 $ · Ajust. âge +9 720 $ | 144 744 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
