UQOÉval

38 Chemin RAPIDES · Mansfield-et-Pontefract

Valeur estimée

413 600 $

Unifamiliale · 3 262 $/m² · 126,8 m² · constr. 2022 · terrain 19 485,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 413 600 $
P10 384 800 $P90 601 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2022
19001950200020224 ANS

Aire d'étages

126,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment121,9 m159,8 mRUE

Superficie

19 485,8 m²

Frontage

121,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

392 100 $

96 %
Terrain 14 500 $Bâtiment 377 600 $

Rôle antérieur 287 600 $ +36.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

888018666800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2022

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

101651

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

14 500 $

Valeur bâtiment

377 600 $

Rôle antérieur

287 600 $

ID provincial

84065888018666800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

428 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

386 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±37.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

248 000 $

$/m² médian

2 415

Cette propriété : +67 % vs médiane du secteur

Position dans Mansfield-et-Pontefract

P87

Vaut plus que 87 % des 2 581 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
202369 800 $
2024419 700 $+501 %
2025433 700 $+3 %
2026428 100 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

54, rue Paule, Mansfield-et-Pontefract

2025-12-05 · 1.4 km · Vendu 480 000 $ (3 645 $/m²)

131,7 m² · constr. 2013

Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie −8 929 $ · Ajust. âge +21 600 $

535 266 $

Poids 37 %

2

126, rue des Pins, Mansfield-et-Pontefract

2025-08-13 · 1.3 km · Vendu 375 000 $ (2 507 $/m²)

149,6 m² · constr. 2025

Ajust. marché +30 966 $ · Ajust. superficie −28 576 $ · Ajust. âge −5 625 $

371 765 $

Poids 21 %

3

86, rue Dagenais, Mansfield-et-Pontefract

2026-02-25 · 1.8 km · Vendu 220 000 $ (1 885 $/m²)

116,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +18 050 $ · Ajust. superficie +9 520 $ · Ajust. âge +22 000 $

269 570 $

Poids 20 %

4

61, rue Dagenais, Mansfield-et-Pontefract

2025-08-11 · 1.7 km · Vendu 320 000 $ (2 656 $/m²)

120,5 m² · constr. 1960

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +8 365 $ · Ajust. âge +32 000 $

386 789 $

Poids 20 %

5

206, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract

2026-08-11 · 1.8 km · Vendu 148 000 $ (1 412 $/m²)

104,8 m² · constr. 1946

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 534 $ · Ajust. âge +14 800 $

178 334 $

Poids 14 %

6

282, rue Leguerrier Ouest, Mansfield-et-Pontefract

2026-02-04 · 2.1 km · Vendu 460 000 $ (3 441 $/m²)

133,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +37 741 $ · Ajust. superficie −11 870 $ · Ajust. âge +46 000 $

531 871 $

Poids 13 %

7

22, rue Lorrain, Mansfield-et-Pontefract

2025-05-14 · 2.0 km · Vendu 320 000 $ (2 640 $/m²)

121,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +28 596 $ · Ajust. superficie +7 393 $ · Ajust. âge +32 000 $

387 989 $

Poids 11 %

8

183, rue Denault, Mansfield-et-Pontefract

2026-06-25 · 2.2 km · Vendu 359 000 $ (2 559 $/m²)

140,3 m² · constr. 1978

Ajust. marché +4 527 $ · Ajust. superficie −17 272 $ · Ajust. âge +35 900 $

382 155 $

Poids 9 %

9

220, rue Isabelle, Mansfield-et-Pontefract

2025-06-27 · 2.1 km · Vendu 205 000 $ (1 380 $/m²)

148,6 m² · constr. 2005

Ajust. marché +16 928 $ · Ajust. superficie −15 037 $ · Ajust. âge +17 425 $

224 316 $

Poids 7 %

10

27, chemin des Cabines-de-la-Chute, Mansfield-et-Pontefract

2025-10-17 · 2.6 km · Vendu 430 000 $ (3 432 $/m²)

125,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +39 845 $ · Ajust. superficie +2 574 $ · Ajust. âge +0 $

472 419 $

Poids 4 %

11

151, rue Fortin, Mansfield-et-Pontefract

2025-05-16 · 2.6 km · Vendu 90 000 $ (723 $/m²)

124,4 m² · constr. 2009

Ajust. marché +8 043 $ · Ajust. superficie +868 $ · Ajust. âge +5 850 $

104 761 $

Poids 3 %

12

190, Rue Principale, Mansfield-et-Pontefract

2024-10-01 · 2.3 km · Vendu 108 000 $ (969 $/m²)

111,4 m² · constr. 1962

Ajust. marché +21 789 $ · Ajust. superficie +7 465 $ · Ajust. âge +10 800 $

148 054 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.