UQOÉval

47 Chemin RAPIDES · Mansfield-et-Pontefract

Valeur estimée

312 700 $

Unifamiliale · 2 887 $/m² · 108,3 m² · constr. 2004 · terrain 3 714,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 312 700 $
Rôle 258 400 $P10 292 800 $P90 444 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

108,3 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment61 m60,9 mRUE

Superficie

3 714,5 m²

Frontage

61 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

258 400 $

95 %
Terrain 12 600 $Bâtiment 245 800 $

Rôle antérieur 198 500 $ +30.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

888045128400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

21905

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 600 $

Valeur bâtiment

245 800 $

Rôle antérieur

198 500 $

ID provincial

84065888045128400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

301 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

333 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

248 000 $

$/m² médian

2 415

Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur

Position dans Mansfield-et-Pontefract

P74

Vaut plus que 74 % des 2 581 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021250 800 $
2022268 400 $+7 %
2023255 400 $-5 %
2024295 400 $+16 %
2025300 500 $+2 %
2026301 400 $+0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

126-128, chemin des Cousins, Mansfield-et-Pontefract

2025-07-03 · 1.4 km · Vendu 337 500 $ (3 385 $/m²)

99,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +17 806 $ · Ajust. superficie +14 556 $ · Ajust. âge −10 125 $

359 737 $

Poids 27 %

2

206, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract

2026-08-11 · 1.7 km · Vendu 148 000 $ (1 412 $/m²)

104,8 m² · constr. 1946

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 471 $ · Ajust. âge +14 800 $

165 271 $

Poids 27 %

3

86, rue Dagenais, Mansfield-et-Pontefract

2026-02-25 · 1.8 km · Vendu 220 000 $ (1 885 $/m²)

116,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +18 050 $ · Ajust. superficie −7 918 $ · Ajust. âge +22 000 $

252 132 $

Poids 19 %

4

61, rue Dagenais, Mansfield-et-Pontefract

2025-08-11 · 1.7 km · Vendu 320 000 $ (2 656 $/m²)

120,5 m² · constr. 1960

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −16 199 $ · Ajust. âge +32 000 $

362 225 $

Poids 18 %

5

1, rue des Trembles, Mansfield-et-Pontefract

2024-03-11 · 329 m · Vendu 240 000 $ (2 572 $/m²)

93,3 m² · constr. 1995

Ajust. marché +63 683 $ · Ajust. superficie +19 293 $ · Ajust. âge +10 800 $

333 776 $

Poids 15 %

6

22, rue Lorrain, Mansfield-et-Pontefract

2025-05-14 · 2.0 km · Vendu 320 000 $ (2 640 $/m²)

121,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +28 596 $ · Ajust. superficie −17 030 $ · Ajust. âge +32 000 $

363 566 $

Poids 10 %

7

219, Chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract

2024-06-21 · 1.6 km · Vendu 250 000 $ (2 665 $/m²)

93,8 m² · constr. 1973

Ajust. marché +46 440 $ · Ajust. superficie +19 323 $ · Ajust. âge +25 000 $

340 763 $

Poids 8 %

8

222, rue LeGuerrier Est, Mansfield-et-Pontefract

2024-10-10 · 1.9 km · Vendu 125 000 $ (1 289 $/m²)

97 m² · constr. 1968

Ajust. marché +25 218 $ · Ajust. superficie +7 281 $ · Ajust. âge +12 500 $

169 999 $

Poids 6 %

9

190, Rue Principale, Mansfield-et-Pontefract

2024-10-01 · 2.1 km · Vendu 108 000 $ (969 $/m²)

111,4 m² · constr. 1962

Ajust. marché +21 789 $ · Ajust. superficie −1 503 $ · Ajust. âge +10 800 $

139 086 $

Poids 6 %

10

23, rue L'Écuyer, Mansfield-et-Pontefract

2025-05-30 · 2.4 km · Vendu 167 823 $ (1 697 $/m²)

98,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +14 997 $ · Ajust. superficie +7 975 $ · Ajust. âge +16 782 $

207 578 $

Poids 4 %

11

151, rue Fortin, Mansfield-et-Pontefract

2025-05-16 · 2.5 km · Vendu 90 000 $ (723 $/m²)

124,4 m² · constr. 2009

Ajust. marché +8 043 $ · Ajust. superficie −5 824 $ · Ajust. âge −2 250 $

89 969 $

Poids 3 %

12

27, chemin des Cabines-de-la-Chute, Mansfield-et-Pontefract

2025-10-17 · 2.6 km · Vendu 430 000 $ (3 432 $/m²)

125,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +39 845 $ · Ajust. superficie −29 170 $ · Ajust. âge −38 700 $

401 975 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.