103 Chemin RAPIDES · Mansfield-et-Pontefract
Valeur estimée
398 200 $
Unifamiliale · 3 054 $/m² · 130,4 m² · constr. 2002 · terrain 1 859,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
130,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 859,1 m²
Frontage
54,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
349 300 $
Rôle antérieur 231 100 $ +51.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
888104028800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2002
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
21715
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
33 500 $
Valeur bâtiment
315 800 $
Rôle antérieur
231 100 $
ID provincial
84065888104028800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
401 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
391 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
39
Prix médian
321 930 $
$/m² médian
2 505
Cette propriété : +24 % vs médiane du secteur
Position dans Mansfield-et-Pontefract
Vaut plus que 85 % des 2 581 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 54, rue Paule, Mansfield-et-Pontefract 2025-12-05 · 1.6 km · Vendu 480 000 $ (3 645 $/m²) 131,7 m² · constr. 2013 Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie −2 369 $ · Ajust. âge −26 400 $ | 493 826 $ Poids 28 % |
| 2 | 126, rue des Pins, Mansfield-et-Pontefract 2025-08-13 · 1.5 km · Vendu 375 000 $ (2 507 $/m²) 149,6 m² · constr. 2025 Ajust. marché +30 966 $ · Ajust. superficie −24 064 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 344 402 $ Poids 19 % |
| 3 | 86, rue Dagenais, Mansfield-et-Pontefract 2026-02-25 · 2.1 km · Vendu 220 000 $ (1 885 $/m²) 116,7 m² · constr. 1960 Ajust. marché +18 050 $ · Ajust. superficie +12 913 $ · Ajust. âge +22 000 $ | 272 963 $ Poids 10 % |
| 4 | 61, rue Dagenais, Mansfield-et-Pontefract 2025-08-11 · 2.2 km · Vendu 320 000 $ (2 656 $/m²) 120,5 m² · constr. 1960 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +13 145 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 391 569 $ Poids 8 % |
| 5 | 282, rue Leguerrier Ouest, Mansfield-et-Pontefract 2026-02-04 · 2.4 km · Vendu 460 000 $ (3 441 $/m²) 133,7 m² · constr. 1960 Ajust. marché +37 741 $ · Ajust. superficie −5 677 $ · Ajust. âge +46 000 $ | 538 064 $ Poids 7 % |
| 6 | 27, chemin des Cabines-de-la-Chute, Mansfield-et-Pontefract 2025-10-17 · 2.4 km · Vendu 430 000 $ (3 432 $/m²) 125,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +39 845 $ · Ajust. superficie +8 751 $ · Ajust. âge −43 000 $ | 435 596 $ Poids 6 % |
| 7 | 22, rue Lorrain, Mansfield-et-Pontefract 2025-05-14 · 2.4 km · Vendu 320 000 $ (2 640 $/m²) 121,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +28 596 $ · Ajust. superficie +12 145 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 392 741 $ Poids 5 % |
| 8 | 206, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract 2026-08-11 · 2.4 km · Vendu 148 000 $ (1 412 $/m²) 104,8 m² · constr. 1946 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +18 076 $ · Ajust. âge +14 800 $ | 180 876 $ Poids 5 % |
| 9 | 183, rue Denault, Mansfield-et-Pontefract 2026-06-25 · 2.8 km · Vendu 359 000 $ (2 559 $/m²) 140,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +4 527 $ · Ajust. superficie −12 666 $ · Ajust. âge +35 900 $ | 386 761 $ Poids 3 % |
| 10 | 220, rue Isabelle, Mansfield-et-Pontefract 2025-06-27 · 2.6 km · Vendu 205 000 $ (1 380 $/m²) 148,6 m² · constr. 2005 Ajust. marché +16 928 $ · Ajust. superficie −12 554 $ · Ajust. âge −3 075 $ | 206 299 $ Poids 2 % |
| 11 | 23, Chemin des Cabines De La Chute, Mansfield-et-Pontefract 2024-05-21 · 2.4 km · Vendu 520 000 $ (3 925 $/m²) 132,5 m² · constr. 2023 Ajust. marché +96 596 $ · Ajust. superficie −4 121 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 560 475 $ Poids 2 % |
| 12 | 208, rue Principale, Mansfield-et-Pontefract 2026-07-03 · 2.9 km · Vendu 135 000 $ (881 $/m²) 153,3 m² · constr. 1964 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 083 $ · Ajust. âge +13 500 $ | 138 417 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
