UQOÉval

115 Chemin RAPIDES · Mansfield-et-Pontefract

Valeur estimée

311 700 $

Unifamiliale · 3 026 $/m² · 103 m² · constr. 1988 · terrain 2 019,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 311 700 $
Rôle 199 900 $P10 146 400 $P90 332 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1988
190019502000198838 ANS

Aire d'étages

103 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment64,4 m31,4 mRUE

Superficie

2 019,4 m²

Frontage

64,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

199 900 $

18 %
82 %
Terrain 36 300 $Bâtiment 163 600 $

Rôle antérieur 133 500 $ +49.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

888116633900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1988

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

21723

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

36 300 $

Valeur bâtiment

163 600 $

Rôle antérieur

133 500 $

ID provincial

84065888116633900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

311 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

311 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

39

Prix médian

321 930 $

$/m² médian

2 505

Cette propriété : 3 % vs médiane du secteur

Position dans Mansfield-et-Pontefract

P73

Vaut plus que 73 % des 2 581 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021216 100 $
2022254 500 $+18 %
2023233 200 $-8 %
2024311 800 $+34 %
2025307 100 $-2 %
2026311 500 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

126-128, chemin des Cousins, Mansfield-et-Pontefract

2025-07-03 · 334 m · Vendu 337 500 $ (3 385 $/m²)

99,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +17 806 $ · Ajust. superficie +5 586 $ · Ajust. âge −33 750 $

327 142 $

Poids 67 %

2

167, chemin des Rapides, Mansfield-et-Pontefract

2026-01-28 · 679 m · Vendu 205 000 $ (2 415 $/m²)

84,9 m² · constr. 2003

Ajust. marché +18 973 $ · Ajust. superficie +21 852 $ · Ajust. âge −15 375 $

230 450 $

Poids 46 %

3

1, rue des Trembles, Mansfield-et-Pontefract

2024-03-11 · 1.4 km · Vendu 240 000 $ (2 572 $/m²)

93,3 m² · constr. 1995

Ajust. marché +63 683 $ · Ajust. superficie +12 476 $ · Ajust. âge −8 400 $

307 759 $

Poids 8 %

4

86, rue Dagenais, Mansfield-et-Pontefract

2026-02-25 · 2.4 km · Vendu 220 000 $ (1 885 $/m²)

116,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +18 050 $ · Ajust. superficie −12 913 $ · Ajust. âge +22 000 $

247 136 $

Poids 6 %

5

206, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract

2026-08-11 · 2.5 km · Vendu 148 000 $ (1 412 $/m²)

104,8 m² · constr. 1946

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 271 $ · Ajust. âge +14 800 $

161 529 $

Poids 6 %

6

227, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract

2026-07-29 · 2.3 km · Vendu 263 500 $ (3 141 $/m²)

83,9 m² · constr. 1974

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +29 993 $ · Ajust. âge +18 445 $

311 938 $

Poids 5 %

7

61, rue Dagenais, Mansfield-et-Pontefract

2025-08-11 · 2.4 km · Vendu 320 000 $ (2 656 $/m²)

120,5 m² · constr. 1960

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −23 237 $ · Ajust. âge +32 000 $

355 188 $

Poids 4 %

8

371, Rue Principale, Mansfield-et-Pontefract

2025-01-10 · 2.4 km · Vendu 50 000 $ (597 $/m²)

83,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +9 591 $ · Ajust. superficie +5 765 $ · Ajust. âge +5 000 $

70 355 $

Poids 2 %

9

219, Chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract

2024-06-21 · 2.4 km · Vendu 250 000 $ (2 665 $/m²)

93,8 m² · constr. 1973

Ajust. marché +46 440 $ · Ajust. superficie +12 260 $ · Ajust. âge +18 750 $

327 450 $

Poids 2 %

10

22, rue Lorrain, Mansfield-et-Pontefract

2025-05-14 · 2.6 km · Vendu 320 000 $ (2 640 $/m²)

121,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +28 596 $ · Ajust. superficie −24 026 $ · Ajust. âge +32 000 $

356 570 $

Poids 2 %

11

456, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract

2024-11-29 · 2.8 km · Vendu 146 400 $ (1 372 $/m²)

106,7 m² · constr. 1980

Ajust. marché +28 558 $ · Ajust. superficie −2 538 $ · Ajust. âge +5 856 $

178 276 $

Poids 1 %

12

23, rue L'Écuyer, Mansfield-et-Pontefract

2025-05-30 · 3.0 km · Vendu 167 823 $ (1 697 $/m²)

98,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +14 997 $ · Ajust. superficie +3 479 $ · Ajust. âge +12 587 $

198 885 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.