UQOÉval

126-128 Chemin COUSINS · Mansfield-et-Pontefract

Valeur estimée

322 000 $

Chalet · 3 230 $/m² · 99,7 m² · constr. 2010 · terrain 14 153 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 322 000 $
Rôle 247 000 $P10 156 100 $P90 405 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2010
190019502000201016 ANS

Aire d'étages

99,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment109 m129,9 mRUE

Superficie

14 153 m²

Frontage

109 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

247 000 $

37 %
63 %
Terrain 92 200 $Bâtiment 154 800 $

Rôle antérieur 138 300 $ +78.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

888119866900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2010

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

167330

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

92 200 $

Valeur bâtiment

154 800 $

Rôle antérieur

138 300 $

ID provincial

84065888119866900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

318 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

329 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

35

Prix médian

321 930 $

$/m² médian

2 479

Cette propriété : +0 % vs médiane du secteur

Position dans Mansfield-et-Pontefract

P76

Vaut plus que 76 % des 2 581 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021136 800 $
2022177 700 $+30 %
2023168 900 $-5 %
2024343 400 $+103 %
2025329 800 $-4 %
2026318 100 $-4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

126-128, chemin des Cousins, Mansfield-et-Pontefract

2025-07-03 · 1 m · Vendu 337 500 $ (3 385 $/m²)

99,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +17 806 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

355 306 $

Poids 71 %

2

167, chemin des Rapides, Mansfield-et-Pontefract

2026-01-28 · 525 m · Vendu 205 000 $ (2 415 $/m²)

84,9 m² · constr. 2003

Ajust. marché +18 973 $ · Ajust. superficie +17 868 $ · Ajust. âge +7 175 $

249 016 $

Poids 57 %

3

1, rue des Trembles, Mansfield-et-Pontefract

2024-03-11 · 1.7 km · Vendu 240 000 $ (2 572 $/m²)

93,3 m² · constr. 1995

Ajust. marché +63 683 $ · Ajust. superficie +8 232 $ · Ajust. âge +18 000 $

329 915 $

Poids 5 %

4

293, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract

2024-06-17 · 1.7 km · Vendu 198 500 $ (2 451 $/m²)

81 m² · constr. 1974

Ajust. marché +36 874 $ · Ajust. superficie +22 913 $ · Ajust. âge +19 850 $

278 137 $

Poids 5 %

5

227, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract

2026-07-29 · 2.6 km · Vendu 263 500 $ (3 141 $/m²)

83,9 m² · constr. 1974

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 811 $ · Ajust. âge +26 350 $

314 661 $

Poids 3 %

6

371, Rue Principale, Mansfield-et-Pontefract

2025-01-10 · 2.4 km · Vendu 50 000 $ (597 $/m²)

83,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +9 591 $ · Ajust. superficie +4 779 $ · Ajust. âge +5 000 $

69 369 $

Poids 3 %

7

86, rue Dagenais, Mansfield-et-Pontefract

2026-02-25 · 2.7 km · Vendu 220 000 $ (1 885 $/m²)

116,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +18 050 $ · Ajust. superficie −16 024 $ · Ajust. âge +22 000 $

244 026 $

Poids 3 %

8

206, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract

2026-08-11 · 2.9 km · Vendu 148 000 $ (1 412 $/m²)

104,8 m² · constr. 1946

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 601 $ · Ajust. âge +14 800 $

159 199 $

Poids 2 %

9

223, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract

2025-09-29 · 2.7 km · Vendu 110 000 $ (1 338 $/m²)

82,2 m² · constr. 1970

Ajust. marché +10 193 $ · Ajust. superficie +11 709 $ · Ajust. âge +11 000 $

142 902 $

Poids 2 %

10

219, Chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract

2024-06-21 · 2.7 km · Vendu 250 000 $ (2 665 $/m²)

93,8 m² · constr. 1973

Ajust. marché +46 440 $ · Ajust. superficie +7 862 $ · Ajust. âge +25 000 $

329 303 $

Poids 1 %

11

456, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract

2024-11-29 · 2.9 km · Vendu 146 400 $ (1 372 $/m²)

106,7 m² · constr. 1980

Ajust. marché +28 558 $ · Ajust. superficie −4 802 $ · Ajust. âge +14 640 $

184 796 $

Poids 1 %

12

23, rue L'Écuyer, Mansfield-et-Pontefract

2025-05-30 · 3.3 km · Vendu 167 823 $ (1 697 $/m²)

98,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +14 997 $ · Ajust. superficie +679 $ · Ajust. âge +16 782 $

200 281 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.