UQOÉval

121 Chemin RAPIDES · Mansfield-et-Pontefract

Valeur estimée

349 400 $

Unifamiliale · 2 845 $/m² · 122,8 m² · constr. 1980 · terrain 1 228,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 349 400 $
Rôle 308 200 $P10 281 500 $P90 418 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

122,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m40,3 mRUE

Superficie

1 228,9 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

308 200 $

93 %
Terrain 22 100 $Bâtiment 286 100 $

Rôle antérieur 208 500 $ +47.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

888127453700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

21727

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

22 100 $

Valeur bâtiment

286 100 $

Rôle antérieur

208 500 $

ID provincial

84065888127453700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

343 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

360 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

37

Prix médian

321 930 $

$/m² médian

2 479

Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur

Position dans Mansfield-et-Pontefract

P80

Vaut plus que 80 % des 2 581 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021276 300 $
2022341 900 $+24 %
2023328 200 $-4 %
2024325 200 $-1 %
2025333 300 $+2 %
2026343 300 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

126-128, chemin des Cousins, Mansfield-et-Pontefract

2025-07-03 · 241 m · Vendu 337 500 $ (3 385 $/m²)

99,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +17 806 $ · Ajust. superficie +39 099 $ · Ajust. âge −33 750 $

360 655 $

Poids 39 %

2

54, rue Paule, Mansfield-et-Pontefract

2025-12-05 · 1.9 km · Vendu 480 000 $ (3 645 $/m²)

131,7 m² · constr. 2013

Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie −16 219 $ · Ajust. âge −48 000 $

458 376 $

Poids 15 %

3

27, chemin des Cabines-de-la-Chute, Mansfield-et-Pontefract

2025-10-17 · 2.1 km · Vendu 430 000 $ (3 432 $/m²)

125,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +39 845 $ · Ajust. superficie −4 290 $ · Ajust. âge −43 000 $

422 555 $

Poids 11 %

4

86, rue Dagenais, Mansfield-et-Pontefract

2026-02-25 · 2.5 km · Vendu 220 000 $ (1 885 $/m²)

116,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +18 050 $ · Ajust. superficie +5 750 $ · Ajust. âge +22 000 $

265 800 $

Poids 6 %

5

61, rue Dagenais, Mansfield-et-Pontefract

2025-08-11 · 2.5 km · Vendu 320 000 $ (2 656 $/m²)

120,5 m² · constr. 1960

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +3 054 $ · Ajust. âge +32 000 $

381 478 $

Poids 5 %

6

23, Chemin des Cabines De La Chute, Mansfield-et-Pontefract

2024-05-21 · 2.1 km · Vendu 520 000 $ (3 925 $/m²)

132,5 m² · constr. 2023

Ajust. marché +96 596 $ · Ajust. superficie −19 034 $ · Ajust. âge −52 000 $

545 562 $

Poids 3 %

7

206, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract

2026-08-11 · 2.7 km · Vendu 148 000 $ (1 412 $/m²)

104,8 m² · constr. 1946

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 710 $ · Ajust. âge +14 800 $

175 510 $

Poids 3 %

8

282, rue Leguerrier Ouest, Mansfield-et-Pontefract

2026-02-04 · 2.8 km · Vendu 460 000 $ (3 441 $/m²)

133,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +37 741 $ · Ajust. superficie −18 751 $ · Ajust. âge +46 000 $

524 990 $

Poids 3 %

9

22, rue Lorrain, Mansfield-et-Pontefract

2025-05-14 · 2.7 km · Vendu 320 000 $ (2 640 $/m²)

121,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +28 596 $ · Ajust. superficie +2 112 $ · Ajust. âge +19 200 $

369 908 $

Poids 2 %

10

456, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract

2024-11-29 · 2.8 km · Vendu 146 400 $ (1 372 $/m²)

106,7 m² · constr. 1980

Ajust. marché +28 558 $ · Ajust. superficie +11 045 $ · Ajust. âge +0 $

186 004 $

Poids 1 %

11

183, rue Denault, Mansfield-et-Pontefract

2026-06-25 · 3.1 km · Vendu 359 000 $ (2 559 $/m²)

140,3 m² · constr. 1978

Ajust. marché +4 527 $ · Ajust. superficie −22 390 $ · Ajust. âge +3 590 $

344 727 $

Poids 1 %

12

23, rue L'Écuyer, Mansfield-et-Pontefract

2025-05-30 · 3.1 km · Vendu 167 823 $ (1 697 $/m²)

98,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +14 997 $ · Ajust. superficie +20 278 $ · Ajust. âge +5 874 $

208 972 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.