UQOÉval

Chemin CHUTE · Mansfield-et-Pontefract

Valeur estimée

422 000 $

Unifamiliale · 3 214 $/m² · 131,3 m² · constr. 2019 · terrain 19 792,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 422 000 $
P10 288 100 $P90 635 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2019
19001950200020197 ANS

Aire d'étages

131,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment257,4 m76,9 mRUE

Superficie

19 792,5 m²

Frontage

257,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

335 100 $

18 %
82 %
Terrain 59 100 $Bâtiment 276 000 $

Rôle antérieur 194 900 $ +71.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

908158988400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2019

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

21861

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

59 100 $

Valeur bâtiment

276 000 $

Rôle antérieur

194 900 $

ID provincial

84065908158988400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

394 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

473 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

19

Prix médian

263 500 $

$/m² médian

2 460

Cette propriété : +60 % vs médiane du secteur

Position dans Mansfield-et-Pontefract

P88

Vaut plus que 88 % des 2 581 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202179 500 $
2022318 000 $+300 %
2023302 400 $-5 %
2024495 700 $+64 %
2025503 500 $+2 %
2026394 200 $-22 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

27, chemin des Cabines-de-la-Chute, Mansfield-et-Pontefract

2025-10-17 · 686 m · Vendu 430 000 $ (3 432 $/m²)

125,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +39 845 $ · Ajust. superficie +10 295 $ · Ajust. âge −6 450 $

473 690 $

Poids 65 %

2

23, Chemin des Cabines De La Chute, Mansfield-et-Pontefract

2024-05-21 · 590 m · Vendu 520 000 $ (3 925 $/m²)

132,5 m² · constr. 2023

Ajust. marché +96 596 $ · Ajust. superficie −2 355 $ · Ajust. âge −10 400 $

603 841 $

Poids 23 %

3

85, chemin du TréCarré, Mansfield-et-Pontefract

2026-02-16 · 1.5 km · Vendu 235 000 $ (1 553 $/m²)

151,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +19 281 $ · Ajust. superficie −15 532 $ · Ajust. âge +23 500 $

262 249 $

Poids 23 %

4

456, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract

2024-11-29 · 894 m · Vendu 146 400 $ (1 372 $/m²)

106,7 m² · constr. 1980

Ajust. marché +28 558 $ · Ajust. superficie +16 876 $ · Ajust. âge +14 640 $

206 475 $

Poids 19 %

5

677, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract

2026-08-12 · 2.4 km · Vendu 495 000 $ (3 702 $/m²)

133,7 m² · constr. 2019

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 443 $ · Ajust. âge +0 $

490 557 $

Poids 8 %

6

54, rue Paule, Mansfield-et-Pontefract

2025-12-05 · 4.0 km · Vendu 480 000 $ (3 645 $/m²)

131,7 m² · constr. 2013

Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie −729 $ · Ajust. âge +14 400 $

536 266 $

Poids 0 %

7

126, rue des Pins, Mansfield-et-Pontefract

2025-08-13 · 3.9 km · Vendu 375 000 $ (2 507 $/m²)

149,6 m² · constr. 2025

Ajust. marché +30 966 $ · Ajust. superficie −22 936 $ · Ajust. âge −11 250 $

371 780 $

Poids 0 %

8

61, rue Dagenais, Mansfield-et-Pontefract

2025-08-11 · 4.2 km · Vendu 320 000 $ (2 656 $/m²)

120,5 m² · constr. 1960

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +14 340 $ · Ajust. âge +32 000 $

392 765 $

Poids 0 %

9

183, rue Denault, Mansfield-et-Pontefract

2026-06-25 · 4.3 km · Vendu 359 000 $ (2 559 $/m²)

140,3 m² · constr. 1978

Ajust. marché +4 527 $ · Ajust. superficie −11 515 $ · Ajust. âge +35 900 $

387 912 $

Poids 0 %

10

262, chemin du Bois-Franc, Mansfield-et-Pontefract

2025-02-18 · 4.2 km · Vendu 350 000 $ (3 070 $/m²)

114 m² · constr. 1972

Ajust. marché +65 457 $ · Ajust. superficie +26 557 $ · Ajust. âge +35 000 $

477 014 $

Poids 0 %

11

220, rue Isabelle, Mansfield-et-Pontefract

2025-06-27 · 4.2 km · Vendu 205 000 $ (1 380 $/m²)

148,6 m² · constr. 2005

Ajust. marché +16 928 $ · Ajust. superficie −11 933 $ · Ajust. âge +14 350 $

224 345 $

Poids 0 %

12

86, rue Dagenais, Mansfield-et-Pontefract

2026-02-25 · 4.4 km · Vendu 220 000 $ (1 885 $/m²)

116,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +18 050 $ · Ajust. superficie +13 762 $ · Ajust. âge +22 000 $

273 812 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.