723 Chemin CHUTE · Mansfield-et-Pontefract
Valeur estimée
336 700 $
Chalet · 2 487 $/m² · 135,4 m² · constr. 2018 · terrain 4 056,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
135,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 056,2 m²
Frontage
—
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
269 500 $
Rôle antérieur 117 800 $ +128.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
918427996800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2018
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
298689
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
172 300 $
Valeur bâtiment
97 200 $
Rôle antérieur
117 800 $
ID provincial
84065918427996800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
251 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
495 700 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±14.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
248 000 $
$/m² médian
3 317
Cette propriété : +36 % vs médiane du secteur
Position dans Mansfield-et-Pontefract
Vaut plus que 78 % des 2 581 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 677, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract 2026-08-12 · 558 m · Vendu 495 000 $ (3 702 $/m²) 133,7 m² · constr. 2019 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 147 $ · Ajust. âge −2 475 $ | 495 672 $ Poids 87 % |
| 2 | 262, chemin du Bois-Franc, Mansfield-et-Pontefract 2025-02-18 · 1.9 km · Vendu 350 000 $ (3 070 $/m²) 114 m² · constr. 1972 Ajust. marché +65 457 $ · Ajust. superficie +32 851 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 483 308 $ Poids 7 % |
| 3 | 827, chemin de la Chute, Mansfield-et-Pontefract 2026-07-02 · 2.5 km · Vendu 415 000 $ (3 317 $/m²) 125,1 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 084 $ · Ajust. âge −10 375 $ | 421 709 $ Poids 5 % |
| 4 | 85, chemin du TréCarré, Mansfield-et-Pontefract 2026-02-16 · 2.5 km · Vendu 235 000 $ (1 553 $/m²) 151,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +19 281 $ · Ajust. superficie −12 348 $ · Ajust. âge +23 500 $ | 265 433 $ Poids 5 % |
| 5 | 27, chemin des Cabines-de-la-Chute, Mansfield-et-Pontefract 2025-10-17 · 2.5 km · Vendu 430 000 $ (3 432 $/m²) 125,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +39 845 $ · Ajust. superficie +17 330 $ · Ajust. âge −8 600 $ | 478 575 $ Poids 5 % |
| 6 | 23, Chemin des Cabines De La Chute, Mansfield-et-Pontefract 2024-05-21 · 2.6 km · Vendu 520 000 $ (3 925 $/m²) 132,5 m² · constr. 2023 Ajust. marché +96 596 $ · Ajust. superficie +5 691 $ · Ajust. âge −13 000 $ | 609 286 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
