111 Route VILLAGE · Rapide-Danseur
Valeur estimée
289 500 $
Unifamiliale · 3 455 $/m² · 83,8 m² · constr. 1952 · terrain 5 541,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
83,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 541,8 m²
Frontage
75,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
226 600 $
Rôle antérieur 96 700 $ +134.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
207605288900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1952
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
249
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
22 600 $
Valeur bâtiment
204 000 $
Rôle antérieur
96 700 $
ID provincial
87010207605288900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
269 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
325 900 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±11.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
23
Prix médian
230 000 $
$/m² médian
2 269
Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur
Position dans Rapide-Danseur
Vaut plus que 76 % des 444 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 892, chemin Des Merles, Rapide-Danseur 2025-06-25 · 1.2 km · Vendu 338 000 $ (3 885 $/m²) 87 m² · constr. 1995 Ajust. marché +27 911 $ · Ajust. superficie −6 216 $ · Ajust. âge −33 800 $ | 325 895 $ Poids 35 % |
| 2 | 171, Chemin des Sizerins, Rapide-Danseur 2024-11-14 · 739 m · Vendu 160 000 $ (2 043 $/m²) 78,3 m² · constr. 1993 Ajust. marché +31 211 $ · Ajust. superficie +5 619 $ · Ajust. âge −16 000 $ | 180 831 $ Poids 33 % |
| 3 | 800, chemin du Héron-Bleu, Rapide-Danseur 2025-06-02 · 1.3 km · Vendu 350 000 $ (3 688 $/m²) 94,9 m² · constr. 1998 Ajust. marché +28 902 $ · Ajust. superficie −20 469 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 323 433 $ Poids 25 % |
| 4 | 794, chemin du Héron Bleu, Rapide-Danseur 2025-10-30 · 1.3 km · Vendu 328 000 $ (4 781 $/m²) 68,6 m² · constr. 1990 Ajust. marché +30 393 $ · Ajust. superficie +36 338 $ · Ajust. âge −32 800 $ | 361 931 $ Poids 23 % |
| 5 | 810, chemin du Héron-Bleu, Rapide-Danseur 2024-11-06 · 1.3 km · Vendu 375 000 $ (5 068 $/m²) 74 m² · constr. 1975 Ajust. marché +73 151 $ · Ajust. superficie +24 831 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 435 483 $ Poids 18 % |
| 6 | 766, Chemin du Héron-Bleu, Rapide-Danseur 2024-11-26 · 1.5 km · Vendu 350 000 $ (3 623 $/m²) 96,6 m² · constr. 1990 Ajust. marché +68 275 $ · Ajust. superficie −23 188 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 360 086 $ Poids 12 % |
| 7 | 855, chemin Lirette, Gallichan 2025-10-08 · 4.3 km · Vendu 246 000 $ (2 515 $/m²) 97,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +22 795 $ · Ajust. superficie −17 607 $ · Ajust. âge −24 600 $ | 226 588 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
