UQOÉval

635 Route 111 O · Macamic

Valeur estimée

272 400 $

Unifamiliale · 2 713 $/m² · 100,4 m² · constr. 1979 · terrain 1 787,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 272 400 $
Rôle 196 500 $P10 129 400 $P90 306 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

100,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m58,6 mRUE

Superficie

1 787,3 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

196 500 $

96 %
Terrain 7 900 $Bâtiment 188 600 $

Rôle antérieur 168 800 $ +16.4 %

Cond. marché au

2021-07-01

Matricule

300445942400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

245

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

7 900 $

Valeur bâtiment

188 600 $

Rôle antérieur

168 800 $

ID provincial

87058300445942400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

283 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

251 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

61

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 502

Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur

Position dans Macamic

P77

Vaut plus que 77 % des 1 599 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021238 500 $
2022254 500 $+7 %
2023242 800 $-5 %
2024250 600 $+3 %
2025261 100 $+4 %
2026283 800 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

726, route 111 Ouest, Macamic

2025-08-14 · 1.3 km · Vendu 225 000 $ (1 943 $/m²)

115,8 m² · constr. 1947

Ajust. marché +18 580 $ · Ajust. superficie −14 961 $ · Ajust. âge +22 500 $

251 118 $

Poids 25 %

2

855, route 111 Est, La Sarre

2025-11-27 · 2.2 km · Vendu 275 000 $ (2 709 $/m²)

101,5 m² · constr. 1960

Ajust. marché +25 452 $ · Ajust. superficie −1 490 $ · Ajust. âge +26 125 $

325 087 $

Poids 9 %

3

850, Route 111, Macamic

2024-05-21 · 2.2 km · Vendu 246 000 $ (2 497 $/m²)

98,5 m² · constr. 1985

Ajust. marché +45 697 $ · Ajust. superficie +2 373 $ · Ajust. âge −7 380 $

286 690 $

Poids 3 %

4

820, Route 111 Est, La Sarre

2024-12-05 · 2.7 km · Vendu 149 000 $ (1 837 $/m²)

81,1 m² · constr. 1972

Ajust. marché +28 580 $ · Ajust. superficie +17 729 $ · Ajust. âge +5 215 $

200 524 $

Poids 1 %

5

77, rue Dubuc, La Sarre

2025-12-02 · 3.1 km · Vendu 260 000 $ (2 851 $/m²)

91,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +23 072 $ · Ajust. superficie +13 114 $ · Ajust. âge +0 $

296 186 $

Poids 1 %

6

1061, 6e et 7e rang Est, La Sarre

2026-05-29 · 3.3 km · Vendu 270 000 $ (2 730 $/m²)

98,9 m² · constr. 1965

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +2 048 $ · Ajust. âge +18 900 $

294 352 $

Poids 1 %

7

93, rue Isabelle, La Sarre

2025-05-26 · 3.1 km · Vendu 275 000 $ (3 042 $/m²)

90,4 m² · constr. 1984

Ajust. marché +24 575 $ · Ajust. superficie +15 210 $ · Ajust. âge −6 875 $

307 910 $

Poids 1 %

8

9, Dionne, La Sarre

2025-11-05 · 3.3 km · Vendu 240 000 $ (2 632 $/m²)

91,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie +12 105 $ · Ajust. âge +18 000 $

292 318 $

Poids 1 %

9

72, rue Isabelle, La Sarre

2025-02-11 · 3.1 km · Vendu 252 000 $ (2 775 $/m²)

90,8 m² · constr. 1974

Ajust. marché +47 129 $ · Ajust. superficie +13 322 $ · Ajust. âge +6 300 $

318 751 $

Poids 1 %

10

137, 12e Avenue Est, La Sarre

2025-12-22 · 3.4 km · Vendu 180 000 $ (1 765 $/m²)

102 m² · constr. 1960

Ajust. marché +15 973 $ · Ajust. superficie −1 412 $ · Ajust. âge +17 100 $

211 661 $

Poids 1 %

11

62, rue Isabelle, La Sarre

2025-02-19 · 3.2 km · Vendu 205 000 $ (2 270 $/m²)

90,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +38 339 $ · Ajust. superficie +11 465 $ · Ajust. âge +4 100 $

258 904 $

Poids 1 %

12

17, rue Massé, La Sarre

2025-12-18 · 3.4 km · Vendu 230 000 $ (2 468 $/m²)

93,2 m² · constr. 1966

Ajust. marché +20 410 $ · Ajust. superficie +8 884 $ · Ajust. âge +14 950 $

274 244 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.