UQOÉval

716 Route 111 O · Macamic

Valeur estimée

243 400 $

Unifamiliale · 2 059 $/m² · 118,2 m² · constr. 1986 · terrain 2 092,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 243 400 $
P10 148 000 $P90 303 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1986
190019502000198640 ANS

Aire d'étages

118,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment35,1 m59,7 mRUE

Superficie

2 092,8 m²

Frontage

35,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

169 100 $

95 %
Terrain 8 500 $Bâtiment 160 600 $

Rôle antérieur 133 300 $ +26.9 %

Cond. marché au

2021-07-01

Matricule

310424853500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1986

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

296

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 500 $

Valeur bâtiment

160 600 $

Rôle antérieur

133 300 $

ID provincial

87058310424853500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

230 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

268 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

31

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 502

Cette propriété : 6 % vs médiane du secteur

Position dans Macamic

P71

Vaut plus que 71 % des 1 599 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021191 200 $
2022205 900 $+8 %
2023211 500 $+3 %
2024207 200 $-2 %
2025215 800 $+4 %
2026230 000 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

726, route 111 Ouest, Macamic

2025-08-14 · 828 m · Vendu 225 000 $ (1 943 $/m²)

115,8 m² · constr. 1947

Ajust. marché +18 580 $ · Ajust. superficie +2 332 $ · Ajust. âge +22 500 $

268 411 $

Poids 56 %

2

850, Route 111, Macamic

2024-05-21 · 1.4 km · Vendu 246 000 $ (2 497 $/m²)

98,5 m² · constr. 1985

Ajust. marché +45 697 $ · Ajust. superficie +24 600 $ · Ajust. âge +1 230 $

317 527 $

Poids 8 %

3

987, route 111 Est, La Sarre

2024-06-18 · 1.7 km · Vendu 280 000 $ (2 166 $/m²)

129,3 m² · constr. 1950

Ajust. marché +52 013 $ · Ajust. superficie −12 019 $ · Ajust. âge +28 000 $

347 994 $

Poids 7 %

4

1010, route 111 Ouest, Macamic

2026-07-10 · 2.6 km · Vendu 225 000 $ (1 904 $/m²)

118,2 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −11 250 $

213 750 $

Poids 5 %

5

855, route 111 Est, La Sarre

2025-11-27 · 3.0 km · Vendu 275 000 $ (2 709 $/m²)

101,5 m² · constr. 1960

Ajust. marché +25 452 $ · Ajust. superficie +22 623 $ · Ajust. âge +27 500 $

350 575 $

Poids 1 %

6

1258, Rang 6e-et-7e, La Sarre

2024-10-29 · 3.3 km · Vendu 170 000 $ (1 267 $/m²)

134,2 m² · constr. 1950

Ajust. marché +34 297 $ · Ajust. superficie −10 134 $ · Ajust. âge +17 000 $

211 163 $

Poids 0 %

7

1061, 6e et 7e rang Est, La Sarre

2026-05-29 · 3.6 km · Vendu 270 000 $ (2 730 $/m²)

98,9 m² · constr. 1965

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +26 345 $ · Ajust. âge +27 000 $

326 749 $

Poids 0 %

8

1411, Rangs 6 et 7, La Sarre

2026-07-31 · 4.0 km · Vendu 225 000 $ (1 803 $/m²)

124,8 m² · constr. 1953

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 950 $ · Ajust. âge +22 500 $

241 550 $

Poids 0 %

9

137, 12e Avenue Est, La Sarre

2025-12-22 · 4.1 km · Vendu 180 000 $ (1 765 $/m²)

102 m² · constr. 1960

Ajust. marché +15 973 $ · Ajust. superficie +14 294 $ · Ajust. âge +18 000 $

228 267 $

Poids 0 %

10

2, rue Massé, La Sarre

2026-06-17 · 4.2 km · Vendu 260 000 $ (2 366 $/m²)

109,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 279 $ · Ajust. superficie +9 818 $ · Ajust. âge +10 400 $

283 497 $

Poids 0 %

11

22, rue Massé, La Sarre

2026-03-23 · 4.2 km · Vendu 278 000 $ (2 881 $/m²)

96,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +21 231 $ · Ajust. superficie +31 257 $ · Ajust. âge +9 730 $

340 218 $

Poids 0 %

12

1, rue Lavoie, La Sarre

2025-06-25 · 4.2 km · Vendu 300 000 $ (2 747 $/m²)

109,2 m² · constr. 1974

Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie +12 363 $ · Ajust. âge +18 000 $

355 135 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.