735 Route 111 O · Macamic
Valeur estimée
366 100 $
Unifamiliale · 2 409 $/m² · 152 m² · constr. 1986 · terrain 407 815,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
152 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
407 815,6 m²
Frontage
216,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
311 100 $
Rôle antérieur 224 000 $ +38.9 %
Cond. marché au
2021-07-01
Matricule
310533901400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1986
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
308
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
35 000 $
Valeur bâtiment
276 100 $
Rôle antérieur
224 000 $
ID provincial
87058310533901400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
416 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
272 000 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±41.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
40
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 613
Cette propriété : +41 % vs médiane du secteur
Position dans Macamic
Vaut plus que 91 % des 1 599 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1258, Rang 6e-et-7e, La Sarre 2024-10-29 · 2.3 km · Vendu 170 000 $ (1 267 $/m²) 134,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +34 297 $ · Ajust. superficie +11 274 $ · Ajust. âge +17 000 $ | 232 571 $ Poids 3 % |
| 2 | 987, route 111 Est, La Sarre 2024-06-18 · 2.0 km · Vendu 280 000 $ (2 166 $/m²) 129,3 m² · constr. 1950 Ajust. marché +52 013 $ · Ajust. superficie +24 578 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 384 592 $ Poids 3 % |
| 3 | 1411, Rangs 6 et 7, La Sarre 2026-07-31 · 3.1 km · Vendu 225 000 $ (1 803 $/m²) 124,8 m² · constr. 1953 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 519 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 272 019 $ Poids 1 % |
| 4 | 14, avenue Morin, La Sarre 2025-12-15 · 3.9 km · Vendu 426 000 $ (2 485 $/m²) 171,4 m² · constr. 1966 Ajust. marché +37 803 $ · Ajust. superficie −24 109 $ · Ajust. âge +42 600 $ | 482 295 $ Poids 0 % |
| 5 | 60, Rue Dubuc, La Sarre 2024-04-30 · 3.9 km · Vendu 205 000 $ (1 490 $/m²) 137,6 m² · constr. 1975 Ajust. marché +48 556 $ · Ajust. superficie +10 727 $ · Ajust. âge +11 275 $ | 275 558 $ Poids 0 % |
| 6 | 9, avenue Cousineau, La Sarre 2024-06-10 · 4.2 km · Vendu 395 000 $ (2 469 $/m²) 160 m² · constr. 2014 Ajust. marché +73 376 $ · Ajust. superficie −9 875 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 419 001 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
