UQOÉval

303 Route 111 O · La Sarre

Valeur estimée

238 800 $

Unifamiliale · 2 674 $/m² · 89,3 m² · constr. 1979 · terrain 1 068,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 238 800 $
Rôle 190 200 $P10 131 600 $P90 303 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

89,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment28 m38,1 mRUE

Superficie

1 068,5 m²

Frontage

28 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

190 200 $

94 %
Terrain 11 700 $Bâtiment 178 500 $

Rôle antérieur 156 200 $ +21.8 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

220757932600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

80

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 700 $

Valeur bâtiment

178 500 $

Rôle antérieur

156 200 $

ID provincial

87090220757932600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

229 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

255 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 598

Cette propriété : 8 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P48

Vaut plus que 48 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021169 800 $
2022181 500 $+7 %
2023184 000 $+1 %
2024189 800 $+3 %
2025192 900 $+2 %
2026229 600 $+19 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

74, avenue Trudel, La Sarre

2026-07-22 · 3.3 km · Vendu 385 000 $ (3 986 $/m²)

96,6 m² · constr. 1989

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 547 $ · Ajust. âge −19 250 $

351 203 $

Poids 1 %

2

79, avenue Gagnon, La Sarre

2026-06-30 · 3.4 km · Vendu 275 000 $ (3 035 $/m²)

90,6 m² · constr. 1994

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −1 973 $ · Ajust. âge −20 625 $

255 870 $

Poids 1 %

3

132, 5e Avenue Ouest, La Sarre

2025-12-23 · 3.3 km · Vendu 215 000 $ (2 268 $/m²)

94,8 m² · constr. 1950

Ajust. marché +19 079 $ · Ajust. superficie −6 237 $ · Ajust. âge +21 500 $

249 342 $

Poids 1 %

4

115, 2e avenue Ouest, La Sarre

2026-08-10 · 3.4 km · Vendu 171 000 $ (2 033 $/m²)

84,1 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 287 $ · Ajust. âge +11 970 $

188 257 $

Poids 1 %

5

150, 5e avenue Ouest, La Sarre

2025-12-19 · 3.3 km · Vendu 230 000 $ (3 091 $/m²)

74,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +20 410 $ · Ajust. superficie +23 031 $ · Ajust. âge +10 350 $

283 791 $

Poids 0 %

6

23, rue Haché, La Sarre

2026-07-30 · 3.3 km · Vendu 480 000 $ (4 576 $/m²)

104,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −35 691 $ · Ajust. âge −48 000 $

396 309 $

Poids 0 %

7

119, avenue des Cèdres, La Sarre

2024-12-20 · 3.2 km · Vendu 130 000 $ (1 542 $/m²)

84,3 m² · constr. 1979

Ajust. marché +24 935 $ · Ajust. superficie +3 855 $ · Ajust. âge +0 $

158 791 $

Poids 0 %

8

42, avenue Gagnon, La Sarre

2026-04-14 · 3.5 km · Vendu 189 000 $ (2 180 $/m²)

86,7 m² · constr. 1998

Ajust. marché +7 673 $ · Ajust. superficie +2 834 $ · Ajust. âge −17 955 $

181 552 $

Poids 0 %

9

108, 2e Avenue Ouest, La Sarre

2025-06-02 · 3.4 km · Vendu 198 500 $ (2 484 $/m²)

79,9 m² · constr. 1963

Ajust. marché +16 391 $ · Ajust. superficie +11 676 $ · Ajust. âge +15 880 $

242 448 $

Poids 0 %

10

77, rue Saulnier, La Sarre

2026-02-10 · 3.6 km · Vendu 300 000 $ (3 141 $/m²)

95,5 m² · constr. 1988

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −9 738 $ · Ajust. âge −13 500 $

301 375 $

Poids 0 %

11

78, avenue Trudel, La Sarre

2024-10-17 · 3.3 km · Vendu 263 000 $ (2 801 $/m²)

93,9 m² · constr. 1991

Ajust. marché +53 059 $ · Ajust. superficie −6 442 $ · Ajust. âge −15 780 $

293 837 $

Poids 0 %

12

75, avenue Gagnon, La Sarre

2024-10-01 · 3.4 km · Vendu 325 000 $ (3 603 $/m²)

90,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +65 568 $ · Ajust. superficie −1 621 $ · Ajust. âge −24 375 $

364 571 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.