346 10E-ET-1ER RANG O · La Sarre
Valeur estimée
352 100 $
Unifamiliale · 3 341 $/m² · 105,4 m² · constr. 1980 · terrain 10 899,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
105,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
10 899,2 m²
Frontage
107,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
295 500 $
Rôle antérieur 237 900 $ +24.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
241389897800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
180
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 900 $
Valeur bâtiment
282 600 $
Rôle antérieur
237 900 $
ID provincial
87090241389897800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
348 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
359 500 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±14.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
94
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 604
Cette propriété : +35 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 84 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 328, 10e-et-1er Rang Ouest, La Sarre 2025-08-15 · 718 m · Vendu 330 000 $ (3 173 $/m²) 104 m² · constr. 1980 Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +2 221 $ · Ajust. âge +0 $ | 359 471 $ Poids 60 % |
| 2 | 614, 10e-et-1er Rang Est, La Sarre 2026-07-15 · 2.8 km · Vendu 315 000 $ (2 893 $/m²) 108,9 m² · constr. 1982 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 062 $ · Ajust. âge −3 150 $ | 306 788 $ Poids 3 % |
| 3 | 47, route 393, Clermont 2026-05-14 · 2.9 km · Vendu 330 000 $ (3 340 $/m²) 98,8 m² · constr. 1988 Ajust. marché +4 161 $ · Ajust. superficie +11 022 $ · Ajust. âge −13 200 $ | 331 983 $ Poids 2 % |
| 4 | 670, Rangs 8 et 9, La Sarre 2025-11-11 · 3.4 km · Vendu 83 000 $ (865 $/m²) 95,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +7 682 $ · Ajust. superficie +4 111 $ · Ajust. âge +4 150 $ | 98 943 $ Poids 0 % |
| 5 | 830, route 393 Nord, La Sarre 2025-10-15 · 3.5 km · Vendu 150 000 $ (1 674 $/m²) 89,6 m² · constr. 1990 Ajust. marché +13 899 $ · Ajust. superficie +13 225 $ · Ajust. âge −7 500 $ | 169 625 $ Poids 0 % |
| 6 | 854, Route 393 Nord, La Sarre 2024-06-27 · 3.3 km · Vendu 317 500 $ (2 807 $/m²) 113,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +58 979 $ · Ajust. superficie −10 808 $ · Ajust. âge +6 350 $ | 372 021 $ Poids 0 % |
| 7 | 658, 10e-et-1er Rang Est, La Sarre 2024-07-30 · 3.4 km · Vendu 218 826 $ (2 392 $/m²) 91,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +36 014 $ · Ajust. superficie +16 621 $ · Ajust. âge +7 659 $ | 279 120 $ Poids 0 % |
| 8 | 751, 8e-et-9e rang Est, La Sarre 2025-06-11 · 3.7 km · Vendu 250 000 $ (2 632 $/m²) 95 m² · constr. 1920 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +13 684 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 309 328 $ Poids 0 % |
| 9 | 785, Route 393 Nord, La Sarre 2026-04-17 · 3.9 km · Vendu 375 000 $ (3 104 $/m²) 120,8 m² · constr. 1988 Ajust. marché +15 224 $ · Ajust. superficie −23 903 $ · Ajust. âge −15 000 $ | 351 321 $ Poids 0 % |
| 10 | 1420, chemin de Val-Clermont Est, Clermont 2025-06-26 · 4.4 km · Vendu 225 000 $ (2 013 $/m²) 111,8 m² · constr. 1945 Ajust. marché +18 580 $ · Ajust. superficie −6 440 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 259 639 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
