71 Avenue TRUDEL · La Sarre
Valeur estimée
272 000 $
Unifamiliale · 3 196 $/m² · 85,1 m² · constr. 1991 · terrain 594,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
85,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
594,4 m²
Frontage
19,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
219 200 $
Rôle antérieur 211 200 $ +3.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
250662132100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1991
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
230
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
57 200 $
Valeur bâtiment
162 000 $
Rôle antérieur
211 200 $
ID provincial
87090250662132100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
275 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
266 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
58
Prix médian
247 000 $
$/m² médian
2 446
Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 61 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 42, avenue Gagnon, La Sarre 2026-04-14 · 159 m · Vendu 189 000 $ (2 180 $/m²) 86,7 m² · constr. 1998 Ajust. marché +7 673 $ · Ajust. superficie −1 744 $ · Ajust. âge −6 615 $ | 188 314 $ Poids 95 % |
| 2 | 79, avenue Gagnon, La Sarre 2026-06-30 · 84 m · Vendu 275 000 $ (3 035 $/m²) 90,6 m² · constr. 1994 Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −8 347 $ · Ajust. âge −4 125 $ | 265 996 $ Poids 93 % |
| 3 | 67, avenue Demers Ouest, La Sarre 2026-08-03 · 640 m · Vendu 187 000 $ (2 258 $/m²) 82,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 597 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 208 297 $ Poids 82 % |
| 4 | 14, avenue Demers Ouest, La Sarre 2026-06-18 · 781 m · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²) 84,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +1 161 $ · Ajust. âge +5 600 $ | 290 292 $ Poids 75 % |
| 5 | 74, avenue Trudel, La Sarre 2026-07-22 · 53 m · Vendu 385 000 $ (3 986 $/m²) 96,6 m² · constr. 1989 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −22 917 $ · Ajust. âge +3 850 $ | 365 933 $ Poids 74 % |
| 6 | 77, rue Saulnier, La Sarre 2026-02-10 · 367 m · Vendu 300 000 $ (3 141 $/m²) 95,5 m² · constr. 1988 Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −16 335 $ · Ajust. âge +4 500 $ | 312 778 $ Poids 69 % |
| 7 | 33, route 111 Ouest, La Sarre 2026-04-30 · 968 m · Vendu 130 000 $ (1 528 $/m²) 85,1 m² · constr. 1946 Ajust. marché +5 278 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 148 278 $ Poids 64 % |
| 8 | 6, Avenue Demers Est, La Sarre 2026-01-28 · 898 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²) 86 m² · constr. 1983 Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie −1 175 $ · Ajust. âge +8 980 $ | 253 083 $ Poids 64 % |
| 9 | 92, rue Saulnier, La Sarre 2025-08-06 · 325 m · Vendu 388 000 $ (4 054 $/m²) 95,7 m² · constr. 1988 Ajust. marché +32 039 $ · Ajust. superficie −21 488 $ · Ajust. âge +5 820 $ | 404 371 $ Poids 56 % |
| 10 | 16, avenue Bourget, La Sarre 2025-06-10 · 697 m · Vendu 190 000 $ (2 292 $/m²) 82,9 m² · constr. 1975 Ajust. marché +15 689 $ · Ajust. superficie +2 521 $ · Ajust. âge +15 200 $ | 223 411 $ Poids 55 % |
| 11 | 530, 1re Rue Est, La Sarre 2025-12-23 · 1.1 km · Vendu 274 000 $ (3 329 $/m²) 82,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +24 315 $ · Ajust. superficie +4 661 $ · Ajust. âge +27 400 $ | 330 376 $ Poids 52 % |
| 12 | 616, 1re Rue Est, La Sarre 2025-12-01 · 1.1 km · Vendu 273 000 $ (3 325 $/m²) 82,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 226 $ · Ajust. superficie +4 988 $ · Ajust. âge +27 300 $ | 329 514 $ Poids 50 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
