UQOÉval

30 Avenue TRUDEL · La Sarre

Valeur estimée

272 900 $

Unifamiliale · 3 245 $/m² · 84,1 m² · constr. 1987 · terrain 548,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 272 900 $
P10 209 200 $P90 349 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1987
190019502000198739 ANS

Aire d'étages

84,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18 m30,5 mRUE

Superficie

548,6 m²

Frontage

18 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

229 300 $

24 %
76 %
Terrain 54 500 $Bâtiment 174 800 $

Rôle antérieur 207 000 $ +10.8 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

250682087300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1987

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

374

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

54 500 $

Valeur bâtiment

174 800 $

Rôle antérieur

207 000 $

ID provincial

87090250682087300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

280 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

259 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

63

Prix médian

245 000 $

$/m² médian

2 462

Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P61

Vaut plus que 61 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021220 800 $
2022232 600 $+5 %
2023238 000 $+2 %
2024250 700 $+5 %
2025259 100 $+3 %
2026280 400 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

42, avenue Gagnon, La Sarre

2026-04-14 · 90 m · Vendu 189 000 $ (2 180 $/m²)

86,7 m² · constr. 1998

Ajust. marché +7 673 $ · Ajust. superficie −2 834 $ · Ajust. âge −10 395 $

183 444 $

Poids 95 %

2

67, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-08-03 · 530 m · Vendu 187 000 $ (2 258 $/m²)

82,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 468 $ · Ajust. âge +15 895 $

204 363 $

Poids 88 %

3

79, avenue Gagnon, La Sarre

2026-06-30 · 252 m · Vendu 275 000 $ (3 035 $/m²)

90,6 m² · constr. 1994

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −9 865 $ · Ajust. âge −9 625 $

258 978 $

Poids 88 %

4

14, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-06-18 · 614 m · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²)

84,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie −498 $ · Ajust. âge +0 $

283 033 $

Poids 84 %

5

33, route 111 Ouest, La Sarre

2026-04-30 · 801 m · Vendu 130 000 $ (1 528 $/m²)

85,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +5 278 $ · Ajust. superficie −764 $ · Ajust. âge +13 000 $

147 514 $

Poids 73 %

6

6, Avenue Demers Est, La Sarre

2026-01-28 · 727 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²)

86 m² · constr. 1983

Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie −2 480 $ · Ajust. âge +4 490 $

247 288 $

Poids 72 %

7

74, avenue Trudel, La Sarre

2026-07-22 · 211 m · Vendu 385 000 $ (3 986 $/m²)

96,6 m² · constr. 1989

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −24 909 $ · Ajust. âge −3 850 $

356 241 $

Poids 69 %

8

77, rue Saulnier, La Sarre

2026-02-10 · 194 m · Vendu 300 000 $ (3 141 $/m²)

95,5 m² · constr. 1988

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −17 906 $ · Ajust. âge −1 500 $

305 208 $

Poids 68 %

9

530, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-23 · 890 m · Vendu 274 000 $ (3 329 $/m²)

82,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +24 315 $ · Ajust. superficie +2 996 $ · Ajust. âge +24 660 $

325 971 $

Poids 62 %

10

616, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-01 · 922 m · Vendu 273 000 $ (3 325 $/m²)

82,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 226 $ · Ajust. superficie +3 325 $ · Ajust. âge +23 205 $

323 756 $

Poids 59 %

11

16, avenue Bourget, La Sarre

2025-06-10 · 586 m · Vendu 190 000 $ (2 292 $/m²)

82,9 m² · constr. 1975

Ajust. marché +15 689 $ · Ajust. superficie +1 375 $ · Ajust. âge +11 400 $

218 465 $

Poids 59 %

12

92, rue Saulnier, La Sarre

2025-08-06 · 127 m · Vendu 388 000 $ (4 054 $/m²)

95,7 m² · constr. 1988

Ajust. marché +32 039 $ · Ajust. superficie −23 515 $ · Ajust. âge −1 940 $

394 584 $

Poids 55 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.