UQOÉval

66 12E AVENUE O · La Sarre

Valeur estimée

272 400 $

Unifamiliale · 3 117 $/m² · 87,4 m² · constr. 1979 · terrain 557,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 272 400 $
P10 212 400 $P90 340 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

87,4 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m30,5 mRUE

Superficie

557,4 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

233 600 $

18 %
82 %
Terrain 41 700 $Bâtiment 191 900 $

Rôle antérieur 193 000 $ +21.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

250691251100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

314

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

41 700 $

Valeur bâtiment

191 900 $

Rôle antérieur

193 000 $

ID provincial

87090250691251100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

282 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

253 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

63

Prix médian

255 000 $

$/m² médian

2 462

Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P61

Vaut plus que 61 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021205 500 $
2022219 100 $+7 %
2023227 700 $+4 %
2024239 800 $+5 %
2025247 900 $+3 %
2026282 800 $+14 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

42, avenue Gagnon, La Sarre

2026-04-14 · 174 m · Vendu 189 000 $ (2 180 $/m²)

86,7 m² · constr. 1998

Ajust. marché +7 673 $ · Ajust. superficie +763 $ · Ajust. âge −17 955 $

179 481 $

Poids 95 %

2

79, avenue Gagnon, La Sarre

2026-06-30 · 333 m · Vendu 275 000 $ (3 035 $/m²)

90,6 m² · constr. 1994

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −4 857 $ · Ajust. âge −20 625 $

252 986 $

Poids 92 %

3

67, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-08-03 · 331 m · Vendu 187 000 $ (2 258 $/m²)

82,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 194 $ · Ajust. âge +8 415 $

200 609 $

Poids 91 %

4

14, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-06-18 · 453 m · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²)

84,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +4 976 $ · Ajust. âge −11 200 $

277 307 $

Poids 89 %

5

6, Avenue Demers Est, La Sarre

2026-01-28 · 572 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²)

86 m² · constr. 1983

Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie +1 827 $ · Ajust. âge −4 490 $

242 615 $

Poids 79 %

6

74, avenue Trudel, La Sarre

2026-07-22 · 366 m · Vendu 385 000 $ (3 986 $/m²)

96,6 m² · constr. 1989

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −18 333 $ · Ajust. âge −19 250 $

347 417 $

Poids 79 %

7

77, rue Saulnier, La Sarre

2026-02-10 · 327 m · Vendu 300 000 $ (3 141 $/m²)

95,5 m² · constr. 1988

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −12 723 $ · Ajust. âge −13 500 $

298 391 $

Poids 77 %

8

33, route 111 Ouest, La Sarre

2026-04-30 · 878 m · Vendu 130 000 $ (1 528 $/m²)

85,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +5 278 $ · Ajust. superficie +1 757 $ · Ajust. âge +13 000 $

150 035 $

Poids 68 %

9

92, rue Saulnier, La Sarre

2025-08-06 · 228 m · Vendu 388 000 $ (4 054 $/m²)

95,7 m² · constr. 1988

Ajust. marché +32 039 $ · Ajust. superficie −16 825 $ · Ajust. âge −17 460 $

385 754 $

Poids 64 %

10

616, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-01 · 773 m · Vendu 273 000 $ (3 325 $/m²)

82,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 226 $ · Ajust. superficie +8 812 $ · Ajust. âge +12 285 $

318 323 $

Poids 63 %

11

530, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-23 · 810 m · Vendu 274 000 $ (3 329 $/m²)

82,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +24 315 $ · Ajust. superficie +8 490 $ · Ajust. âge +13 700 $

320 504 $

Poids 63 %

12

16, avenue Bourget, La Sarre

2025-06-10 · 387 m · Vendu 190 000 $ (2 292 $/m²)

82,9 m² · constr. 1975

Ajust. marché +15 689 $ · Ajust. superficie +5 157 $ · Ajust. âge +3 800 $

214 646 $

Poids 62 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.