UQOÉval

2 Rue CHALETS · La Sarre

Valeur estimée

259 500 $

Unifamiliale · 2 653 $/m² · 97,8 m² · constr. 1977 · terrain 451,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 259 500 $
P10 207 200 $P90 314 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

97,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment26,5 m17 mRUE

Superficie

451,7 m²

Frontage

26,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

216 800 $

90 %
Terrain 20 600 $Bâtiment 196 200 $

Rôle antérieur 165 900 $ +30.7 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

250882251800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

430

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

20 600 $

Valeur bâtiment

196 200 $

Rôle antérieur

165 900 $

ID provincial

87090250882251800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

260 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

257 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

46

Prix médian

252 000 $

$/m² médian

2 691

Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P55

Vaut plus que 55 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021181 400 $
2022199 900 $+10 %
2023204 500 $+2 %
2024216 400 $+6 %
2025224 100 $+4 %
2026260 800 $+16 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

119, place 100, La Sarre

2026-03-02 · 475 m · Vendu 305 000 $ (3 174 $/m²)

96,1 m² · constr. 1965

Ajust. marché +23 293 $ · Ajust. superficie +2 698 $ · Ajust. âge +18 300 $

349 291 $

Poids 85 %

2

29, avenue Des Cèdres, La Sarre

2026-01-16 · 503 m · Vendu 315 000 $ (3 166 $/m²)

99,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +29 154 $ · Ajust. superficie −2 691 $ · Ajust. âge −6 300 $

335 163 $

Poids 81 %

3

132, 5e Avenue Ouest, La Sarre

2025-12-23 · 710 m · Vendu 215 000 $ (2 268 $/m²)

94,8 m² · constr. 1950

Ajust. marché +19 079 $ · Ajust. superficie +3 402 $ · Ajust. âge +21 500 $

258 981 $

Poids 70 %

4

88, rue Principale, La Sarre

2025-09-11 · 592 m · Vendu 173 000 $ (1 765 $/m²)

98 m² · constr. 1965

Ajust. marché +16 031 $ · Ajust. superficie −177 $ · Ajust. âge +10 380 $

199 234 $

Poids 68 %

5

115, 2e avenue Ouest, La Sarre

2026-08-10 · 440 m · Vendu 171 000 $ (2 033 $/m²)

84,1 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 928 $ · Ajust. âge +10 260 $

195 188 $

Poids 67 %

6

85, 2e Avenue Ouest, La Sarre

2025-09-17 · 487 m · Vendu 227 500 $ (2 163 $/m²)

105,2 m² · constr. 1940

Ajust. marché +21 081 $ · Ajust. superficie −8 001 $ · Ajust. âge +22 750 $

263 329 $

Poids 65 %

7

55, avenue des Chênes, La Sarre

2026-08-04 · 963 m · Vendu 305 000 $ (2 950 $/m²)

103,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 259 $ · Ajust. âge +0 $

296 741 $

Poids 63 %

8

91, avenue des Cèdres, La Sarre

2025-07-07 · 120 m · Vendu 215 000 $ (1 985 $/m²)

108,3 m² · constr. 1926

Ajust. marché +11 343 $ · Ajust. superficie −10 422 $ · Ajust. âge +21 500 $

237 421 $

Poids 59 %

9

20, 3e Avenue Ouest, La Sarre

2025-10-22 · 694 m · Vendu 199 000 $ (2 259 $/m²)

88,1 m² · constr. 1962

Ajust. marché +18 440 $ · Ajust. superficie +10 955 $ · Ajust. âge +14 925 $

243 320 $

Poids 57 %

10

22, 4e avenue Ouest, La Sarre

2026-07-28 · 779 m · Vendu 207 000 $ (1 837 $/m²)

112,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 684 $ · Ajust. âge +17 595 $

210 911 $

Poids 53 %

11

25, 2e Avenue Est, La Sarre

2025-06-19 · 842 m · Vendu 107 000 $ (1 080 $/m²)

99,1 m² · constr. 1920

Ajust. marché +8 836 $ · Ajust. superficie −702 $ · Ajust. âge +10 700 $

125 834 $

Poids 51 %

12

82, 4e Avenue Ouest, La Sarre

2025-07-15 · 647 m · Vendu 285 000 $ (2 619 $/m²)

108,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +15 036 $ · Ajust. superficie −14 407 $ · Ajust. âge −28 500 $

257 129 $

Poids 49 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.