UQOÉval

581 8E-ET-9E RANG O · La Sarre

Valeur estimée

196 900 $

Unifamiliale · 1 989 $/m² · 99 m² · constr. 1980 · terrain 2 787,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 196 900 $
P10 132 700 $P90 278 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

99 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,7 m61 mRUE

Superficie

2 787,1 m²

Frontage

45,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

183 400 $

92 %
Terrain 13 900 $Bâtiment 169 500 $

Rôle antérieur 145 900 $ +25.7 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

251049209800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

490

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 900 $

Valeur bâtiment

169 500 $

Rôle antérieur

145 900 $

ID provincial

87090251049209800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

214 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

164 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±83.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

62

Prix médian

257 500 $

$/m² médian

2 608

Cette propriété : 24 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P34

Vaut plus que 34 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021163 500 $
2022177 100 $+8 %
2023180 000 $+2 %
2024186 000 $+3 %
2025189 800 $+2 %
2026214 500 $+13 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

670, Rangs 8 et 9, La Sarre

2025-11-11 · 885 m · Vendu 83 000 $ (865 $/m²)

95,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +7 682 $ · Ajust. superficie +1 342 $ · Ajust. âge +4 150 $

96 173 $

Poids 59 %

2

830, route 393 Nord, La Sarre

2025-10-15 · 1.4 km · Vendu 150 000 $ (1 674 $/m²)

89,6 m² · constr. 1990

Ajust. marché +13 899 $ · Ajust. superficie +7 868 $ · Ajust. âge −7 500 $

164 268 $

Poids 30 %

3

751, 8e-et-9e rang Est, La Sarre

2025-06-11 · 1.7 km · Vendu 250 000 $ (2 632 $/m²)

95 m² · constr. 1920

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +5 263 $ · Ajust. âge +25 000 $

300 907 $

Poids 19 %

4

854, Route 393 Nord, La Sarre

2024-06-27 · 1.4 km · Vendu 317 500 $ (2 807 $/m²)

113,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +58 979 $ · Ajust. superficie −19 791 $ · Ajust. âge +6 350 $

363 038 $

Poids 9 %

5

852, Route 393, La Sarre

2024-03-14 · 1.4 km · Vendu 50 000 $ (614 $/m²)

81,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +13 267 $ · Ajust. superficie +5 405 $ · Ajust. âge +1 000 $

69 673 $

Poids 5 %

6

328, 10e-et-1er Rang Ouest, La Sarre

2025-08-15 · 2.5 km · Vendu 330 000 $ (3 173 $/m²)

104 m² · constr. 1980

Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie −7 933 $ · Ajust. âge +0 $

349 317 $

Poids 5 %

7

55, avenue des Chênes, La Sarre

2026-08-04 · 2.6 km · Vendu 305 000 $ (2 950 $/m²)

103,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 489 $ · Ajust. âge +4 575 $

303 086 $

Poids 4 %

8

119, place 100, La Sarre

2026-03-02 · 2.9 km · Vendu 305 000 $ (3 174 $/m²)

96,1 m² · constr. 1965

Ajust. marché +23 293 $ · Ajust. superficie +4 602 $ · Ajust. âge +22 875 $

355 770 $

Poids 2 %

9

91, avenue des Cèdres, La Sarre

2025-07-07 · 2.9 km · Vendu 215 000 $ (1 985 $/m²)

108,3 m² · constr. 1926

Ajust. marché +11 343 $ · Ajust. superficie −9 231 $ · Ajust. âge +21 500 $

238 612 $

Poids 1 %

10

88, rue Principale, La Sarre

2025-09-11 · 3.0 km · Vendu 173 000 $ (1 765 $/m²)

98 m² · constr. 1965

Ajust. marché +16 031 $ · Ajust. superficie +883 $ · Ajust. âge +12 975 $

202 888 $

Poids 1 %

11

29, avenue Des Cèdres, La Sarre

2026-01-16 · 3.1 km · Vendu 315 000 $ (3 166 $/m²)

99,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +29 154 $ · Ajust. superficie −791 $ · Ajust. âge −1 575 $

341 787 $

Poids 1 %

12

73, rue Principale, La Sarre

2024-12-16 · 2.9 km · Vendu 204 000 $ (2 050 $/m²)

99,5 m² · constr. 1974

Ajust. marché +39 129 $ · Ajust. superficie −513 $ · Ajust. âge +6 120 $

248 737 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.