UQOÉval

19 Route 393 S · La Sarre

Valeur estimée

296 300 $

Unifamiliale · 2 694 $/m² · 110 m² · constr. 1977 · terrain 1 393,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 296 300 $
Rôle 231 700 $P10 170 700 $P90 378 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

110 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m45,7 mRUE

Superficie

1 393,5 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

231 700 $

89 %
Terrain 25 500 $Bâtiment 206 200 $

Rôle antérieur 226 700 $ +2.2 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

260370942500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

506

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

25 500 $

Valeur bâtiment

206 200 $

Rôle antérieur

226 700 $

ID provincial

87090260370942500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

291 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

305 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

82

Prix médian

252 000 $

$/m² médian

2 516

Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P71

Vaut plus que 71 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021244 200 $
2022250 700 $+3 %
2023254 200 $+1 %
2024264 600 $+4 %
2025279 200 $+6 %
2026291 500 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

88, route 393 Sud, La Sarre

2025-12-08 · 670 m · Vendu 280 000 $ (2 502 $/m²)

111,9 m² · constr. 1975

Ajust. marché +24 847 $ · Ajust. superficie −2 377 $ · Ajust. âge +2 800 $

305 270 $

Poids 71 %

2

121, route 393 Sud, La Sarre

2025-10-30 · 987 m · Vendu 200 000 $ (1 910 $/m²)

104,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie +5 062 $ · Ajust. âge +17 000 $

240 595 $

Poids 52 %

3

519, route 393, Macamic

2025-10-20 · 1.5 km · Vendu 135 000 $ (1 182 $/m²)

114,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +12 509 $ · Ajust. superficie −2 482 $ · Ajust. âge +1 350 $

146 377 $

Poids 30 %

4

624, Route 393, Macamic

2024-05-27 · 668 m · Vendu 300 000 $ (3 175 $/m²)

94,5 m² · constr. 1983

Ajust. marché +55 728 $ · Ajust. superficie +24 603 $ · Ajust. âge −9 000 $

371 331 $

Poids 17 %

5

855, route 111 Est, La Sarre

2025-11-27 · 2.1 km · Vendu 275 000 $ (2 709 $/m²)

101,5 m² · constr. 1960

Ajust. marché +25 452 $ · Ajust. superficie +11 515 $ · Ajust. âge +23 375 $

335 341 $

Poids 11 %

6

25, rue Nordique, La Sarre

2025-04-25 · 2.4 km · Vendu 320 000 $ (3 181 $/m²)

100,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +42 563 $ · Ajust. superficie +14 950 $ · Ajust. âge −32 000 $

345 513 $

Poids 4 %

7

77, avenue Banville, La Sarre

2025-05-21 · 2.6 km · Vendu 280 000 $ (2 602 $/m²)

107,6 m² · constr. 1984

Ajust. marché +25 022 $ · Ajust. superficie +3 123 $ · Ajust. âge −9 800 $

298 344 $

Poids 4 %

8

387, route 393, Macamic

2025-12-22 · 2.7 km · Vendu 235 000 $ (2 284 $/m²)

102,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +20 854 $ · Ajust. superficie +8 107 $ · Ajust. âge +1 175 $

265 136 $

Poids 3 %

9

5, avenue Morais, La Sarre

2026-07-09 · 2.7 km · Vendu 245 000 $ (2 347 $/m²)

104,4 m² · constr. 2013

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 571 $ · Ajust. âge −24 500 $

227 071 $

Poids 3 %

10

9, rue Galarneau, La Sarre

2025-11-28 · 2.6 km · Vendu 285 000 $ (2 956 $/m²)

96,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie +20 104 $ · Ajust. âge +1 425 $

332 906 $

Poids 3 %

11

77, rue Dubuc, La Sarre

2025-12-02 · 2.6 km · Vendu 260 000 $ (2 851 $/m²)

91,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +23 072 $ · Ajust. superficie +26 798 $ · Ajust. âge −2 600 $

307 271 $

Poids 3 %

12

11, avenue Morais, La Sarre

2025-10-28 · 2.7 km · Vendu 260 000 $ (2 529 $/m²)

102,8 m² · constr. 2016

Ajust. marché +24 092 $ · Ajust. superficie +9 105 $ · Ajust. âge −26 000 $

267 197 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.