UQOÉval

18 Rue MORNEAU · La Sarre

Valeur estimée

298 400 $

Unifamiliale · 3 054 $/m² · 97,7 m² · constr. 1981 · terrain 613,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 298 400 $
Rôle 283 700 $P10 254 400 $P90 374 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1981
190019502000198145 ANS

Aire d'étages

97,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m33,5 mRUE

Superficie

613,2 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

283 700 $

15 %
85 %
Terrain 42 300 $Bâtiment 241 400 $

Rôle antérieur 201 100 $ +41.1 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

260558218800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1981

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

745

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

42 300 $

Valeur bâtiment

241 400 $

Rôle antérieur

201 100 $

ID provincial

87090260558218800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

320 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

258 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

69

Prix médian

255 000 $

$/m² médian

2 477

Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P71

Vaut plus que 71 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021218 700 $
2022225 600 $+3 %
2023230 800 $+2 %
2024239 900 $+4 %
2025248 200 $+3 %
2026320 000 $+29 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

18, avenue Bourget, La Sarre

2026-04-29 · 320 m · Vendu 198 000 $ (1 919 $/m²)

103,2 m² · constr. 2006

Ajust. marché +8 038 $ · Ajust. superficie −5 276 $ · Ajust. âge −19 800 $

180 962 $

Poids 88 %

2

5, avenue Morais, La Sarre

2026-07-09 · 419 m · Vendu 245 000 $ (2 347 $/m²)

104,4 m² · constr. 2013

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 862 $ · Ajust. âge −24 500 $

212 638 $

Poids 85 %

3

10, avenue Vallée, La Sarre

2026-07-16 · 684 m · Vendu 305 000 $ (3 047 $/m²)

100,1 m² · constr. 1983

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 656 $ · Ajust. âge −3 050 $

298 294 $

Poids 80 %

4

9, rue Galarneau, La Sarre

2025-11-28 · 473 m · Vendu 285 000 $ (2 956 $/m²)

96,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie +1 922 $ · Ajust. âge +7 125 $

320 424 $

Poids 78 %

5

11, avenue Morais, La Sarre

2025-10-28 · 380 m · Vendu 260 000 $ (2 529 $/m²)

102,8 m² · constr. 2016

Ajust. marché +24 092 $ · Ajust. superficie −6 449 $ · Ajust. âge −26 000 $

251 643 $

Poids 75 %

6

14, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-06-18 · 201 m · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²)

84,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +22 062 $ · Ajust. âge −8 400 $

297 192 $

Poids 72 %

7

6, Avenue Demers Est, La Sarre

2026-01-28 · 137 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²)

86 m² · constr. 1983

Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie +15 271 $ · Ajust. âge −2 245 $

258 304 $

Poids 72 %

8

42, rue Marcotte, La Sarre

2026-06-01 · 757 m · Vendu 369 000 $ (3 562 $/m²)

103,6 m² · constr. 1979

Ajust. marché +4 653 $ · Ajust. superficie −10 507 $ · Ajust. âge +3 690 $

366 836 $

Poids 72 %

9

547, rue du Coteau, La Sarre

2025-10-01 · 422 m · Vendu 229 000 $ (2 221 $/m²)

103,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +21 220 $ · Ajust. superficie −5 997 $ · Ajust. âge +12 595 $

256 818 $

Poids 71 %

10

3, avenue Morais, La Sarre

2025-08-13 · 430 m · Vendu 205 000 $ (2 069 $/m²)

99,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +16 928 $ · Ajust. superficie −1 448 $ · Ajust. âge +3 075 $

223 555 $

Poids 70 %

11

22, rue Massé, La Sarre

2026-03-23 · 861 m · Vendu 278 000 $ (2 881 $/m²)

96,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +21 231 $ · Ajust. superficie +1 728 $ · Ajust. âge +2 780 $

303 739 $

Poids 68 %

12

77, rue Saulnier, La Sarre

2026-02-10 · 820 m · Vendu 300 000 $ (3 141 $/m²)

95,5 m² · constr. 1988

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie +3 455 $ · Ajust. âge −10 500 $

317 569 $

Poids 68 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.