14 Rue MORNEAU · La Sarre
Valeur estimée
259 200 $
Unifamiliale · 2 935 $/m² · 88,3 m² · constr. 1980 · terrain 613,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
88,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
613,2 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
217 000 $
Rôle antérieur 175 300 $ +23.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
260559210600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
746
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
43 100 $
Valeur bâtiment
173 900 $
Rôle antérieur
175 300 $
ID provincial
87090260559210600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
261 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
255 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
69
Prix médian
255 000 $
$/m² médian
2 477
Cette propriété : +2 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 55 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 14, avenue Demers Ouest, La Sarre 2026-06-18 · 190 m · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²) 84,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +6 469 $ · Ajust. âge −9 800 $ | 280 200 $ Poids 94 % |
| 2 | 6, Avenue Demers Est, La Sarre 2026-01-28 · 119 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²) 86 m² · constr. 1983 Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie +3 002 $ · Ajust. âge −3 367 $ | 244 912 $ Poids 90 % |
| 3 | 67, avenue Demers Ouest, La Sarre 2026-08-03 · 378 m · Vendu 187 000 $ (2 258 $/m²) 82,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 211 $ · Ajust. âge +9 350 $ | 202 561 $ Poids 88 % |
| 4 | 616, 1re Rue Est, La Sarre 2025-12-01 · 200 m · Vendu 273 000 $ (3 325 $/m²) 82,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 226 $ · Ajust. superficie +10 308 $ · Ajust. âge +13 650 $ | 321 184 $ Poids 79 % |
| 5 | 530, 1re Rue Est, La Sarre 2025-12-23 · 494 m · Vendu 274 000 $ (3 329 $/m²) 82,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +24 315 $ · Ajust. superficie +9 988 $ · Ajust. âge +15 070 $ | 323 373 $ Poids 74 % |
| 6 | 42, avenue Gagnon, La Sarre 2026-04-14 · 801 m · Vendu 189 000 $ (2 180 $/m²) 86,7 m² · constr. 1998 Ajust. marché +7 673 $ · Ajust. superficie +1 744 $ · Ajust. âge −17 010 $ | 181 407 $ Poids 72 % |
| 7 | 9, rue Galarneau, La Sarre 2025-11-28 · 482 m · Vendu 285 000 $ (2 956 $/m²) 96,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie −11 974 $ · Ajust. âge +5 700 $ | 305 104 $ Poids 68 % |
| 8 | 487, 2e Rue Est, La Sarre 2025-11-25 · 702 m · Vendu 170 000 $ (1 842 $/m²) 92,3 m² · constr. 1986 Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie −3 684 $ · Ajust. âge −5 100 $ | 176 950 $ Poids 67 % |
| 9 | 79, avenue Gagnon, La Sarre 2026-06-30 · 955 m · Vendu 275 000 $ (3 035 $/m²) 90,6 m² · constr. 1994 Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −3 491 $ · Ajust. âge −19 250 $ | 255 727 $ Poids 65 % |
| 10 | 482, rue du Coteau, La Sarre 2025-10-20 · 644 m · Vendu 220 000 $ (2 338 $/m²) 94,1 m² · constr. 1972 Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie −6 780 $ · Ajust. âge +8 800 $ | 242 406 $ Poids 64 % |
| 11 | 77, rue Saulnier, La Sarre 2026-02-10 · 808 m · Vendu 300 000 $ (3 141 $/m²) 95,5 m² · constr. 1988 Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −11 309 $ · Ajust. âge −12 000 $ | 301 305 $ Poids 62 % |
| 12 | 16, avenue Bourget, La Sarre 2025-06-10 · 337 m · Vendu 190 000 $ (2 292 $/m²) 82,9 m² · constr. 1975 Ajust. marché +15 689 $ · Ajust. superficie +6 188 $ · Ajust. âge +4 750 $ | 216 628 $ Poids 61 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
