UQOÉval

10 Rue MORNEAU · La Sarre

Valeur estimée

256 000 $

Unifamiliale · 3 224 $/m² · 79,4 m² · constr. 1980 · terrain 613,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 256 000 $
Rôle 210 600 $P10 182 800 $P90 306 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

79,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m33,5 mRUE

Superficie

613,2 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

210 600 $

20 %
80 %
Terrain 43 100 $Bâtiment 167 500 $

Rôle antérieur 180 800 $ +16.5 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

260559212400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

747

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

43 100 $

Valeur bâtiment

167 500 $

Rôle antérieur

180 800 $

ID provincial

87090260559212400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

268 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

233 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

71

Prix médian

255 000 $

$/m² médian

2 477

Cette propriété : +0 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P54

Vaut plus que 54 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021203 600 $
2022212 400 $+4 %
2023216 400 $+2 %
2024228 300 $+5 %
2025236 000 $+3 %
2026268 300 $+14 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

14, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-06-18 · 179 m · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²)

84,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie −8 294 $ · Ajust. âge −9 800 $

265 437 $

Poids 92 %

2

67, avenue Demers Ouest, La Sarre

2026-08-03 · 381 m · Vendu 187 000 $ (2 258 $/m²)

82,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 839 $ · Ajust. âge +9 350 $

192 511 $

Poids 91 %

3

616, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-01 · 191 m · Vendu 273 000 $ (3 325 $/m²)

82,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 226 $ · Ajust. superficie −4 489 $ · Ajust. âge +13 650 $

306 387 $

Poids 84 %

4

6, Avenue Demers Est, La Sarre

2026-01-28 · 102 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²)

86 m² · constr. 1983

Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie −8 615 $ · Ajust. âge −3 367 $

233 296 $

Poids 82 %

5

530, 1re Rue Est, La Sarre

2025-12-23 · 477 m · Vendu 274 000 $ (3 329 $/m²)

82,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +24 315 $ · Ajust. superficie −4 827 $ · Ajust. âge +15 070 $

308 557 $

Poids 79 %

6

412, 3e Rue Est, La Sarre

2026-07-15 · 959 m · Vendu 237 000 $ (2 887 $/m²)

82,1 m² · constr. 1955

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 897 $ · Ajust. âge +23 700 $

256 803 $

Poids 65 %

7

545, 1re Rue Est, La Sarre

2025-06-25 · 445 m · Vendu 130 000 $ (1 631 $/m²)

79,7 m² · constr. 1955

Ajust. marché +10 735 $ · Ajust. superficie −245 $ · Ajust. âge +13 000 $

153 490 $

Poids 65 %

8

42, avenue Gagnon, La Sarre

2026-04-14 · 795 m · Vendu 189 000 $ (2 180 $/m²)

86,7 m² · constr. 1998

Ajust. marché +7 673 $ · Ajust. superficie −7 957 $ · Ajust. âge −17 010 $

171 706 $

Poids 64 %

9

16, avenue Bourget, La Sarre

2025-06-10 · 341 m · Vendu 190 000 $ (2 292 $/m²)

82,9 m² · constr. 1975

Ajust. marché +15 689 $ · Ajust. superficie −4 011 $ · Ajust. âge +4 750 $

206 429 $

Poids 63 %

10

33, route 111 Ouest, La Sarre

2026-04-30 · 1.0 km · Vendu 130 000 $ (1 528 $/m²)

85,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +5 278 $ · Ajust. superficie −4 354 $ · Ajust. âge +13 000 $

143 924 $

Poids 57 %

11

25, 12e avenue Ouest, La Sarre

2025-01-31 · 274 m · Vendu 315 000 $ (3 818 $/m²)

82,5 m² · constr. 1965

Ajust. marché +60 420 $ · Ajust. superficie −5 918 $ · Ajust. âge +23 625 $

393 127 $

Poids 51 %

12

549, rue du Parc, La Sarre

2025-05-23 · 397 m · Vendu 185 000 $ (2 639 $/m²)

70,1 m² · constr. 1955

Ajust. marché +16 532 $ · Ajust. superficie +12 272 $ · Ajust. âge +18 500 $

232 304 $

Poids 50 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.