UQOÉval

669 Rue PARC · La Sarre

Valeur estimée

280 000 $

Unifamiliale · 2 692 $/m² · 104 m² · constr. 1980 · terrain 955,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 280 000 $
P10 250 600 $P90 340 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

104 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment26,6 m35,9 mRUE

Superficie

955,4 m²

Frontage

26,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

243 700 $

21 %
79 %
Terrain 51 900 $Bâtiment 191 800 $

Rôle antérieur 193 700 $ +25.8 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

260567617700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

790

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

51 900 $

Valeur bâtiment

191 800 $

Rôle antérieur

193 700 $

ID provincial

87090260567617700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

289 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

262 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

62

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 477

Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur

Position dans La Sarre

P64

Vaut plus que 64 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021222 900 $
2022230 000 $+3 %
2023233 300 $+1 %
2024244 300 $+5 %
2025251 400 $+3 %
2026289 300 $+15 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

18, avenue Bourget, La Sarre

2026-04-29 · 458 m · Vendu 198 000 $ (1 919 $/m²)

103,2 m² · constr. 2006

Ajust. marché +8 038 $ · Ajust. superficie +767 $ · Ajust. âge −19 800 $

187 006 $

Poids 88 %

2

5, avenue Morais, La Sarre

2026-07-09 · 515 m · Vendu 245 000 $ (2 347 $/m²)

104,4 m² · constr. 2013

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −469 $ · Ajust. âge −24 500 $

220 031 $

Poids 88 %

3

45, avenue Cardinal, La Sarre

2026-06-15 · 481 m · Vendu 325 000 $ (2 939 $/m²)

110,6 m² · constr. 1972

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −9 697 $ · Ajust. âge +13 000 $

332 401 $

Poids 84 %

4

10, avenue Vallée, La Sarre

2026-07-16 · 588 m · Vendu 305 000 $ (3 047 $/m²)

100,1 m² · constr. 1983

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 942 $ · Ajust. âge −4 575 $

306 367 $

Poids 84 %

5

9, rue Galarneau, La Sarre

2025-11-28 · 297 m · Vendu 285 000 $ (2 956 $/m²)

96,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie +11 234 $ · Ajust. âge +5 700 $

328 312 $

Poids 77 %

6

11, avenue Morais, La Sarre

2025-10-28 · 470 m · Vendu 260 000 $ (2 529 $/m²)

102,8 m² · constr. 2016

Ajust. marché +24 092 $ · Ajust. superficie +1 518 $ · Ajust. âge −26 000 $

259 610 $

Poids 76 %

7

2, rue Massé, La Sarre

2026-06-17 · 777 m · Vendu 260 000 $ (2 366 $/m²)

109,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 279 $ · Ajust. superficie −6 979 $ · Ajust. âge +2 600 $

258 899 $

Poids 72 %

8

547, rue du Coteau, La Sarre

2025-10-01 · 535 m · Vendu 229 000 $ (2 221 $/m²)

103,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +21 220 $ · Ajust. superficie +1 000 $ · Ajust. âge +11 450 $

262 669 $

Poids 71 %

9

22, rue Massé, La Sarre

2026-03-23 · 743 m · Vendu 278 000 $ (2 881 $/m²)

96,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +21 231 $ · Ajust. superficie +10 803 $ · Ajust. âge +1 390 $

311 424 $

Poids 69 %

10

42, rue Marcotte, La Sarre

2026-06-01 · 934 m · Vendu 369 000 $ (3 562 $/m²)

103,6 m² · constr. 1979

Ajust. marché +4 653 $ · Ajust. superficie +712 $ · Ajust. âge +1 845 $

376 210 $

Poids 67 %

11

69, 12e Avenue Est, La Sarre

2025-07-24 · 516 m · Vendu 255 000 $ (2 481 $/m²)

102,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie +1 488 $ · Ajust. âge +6 375 $

276 317 $

Poids 65 %

12

3, avenue Morais, La Sarre

2025-08-13 · 528 m · Vendu 205 000 $ (2 069 $/m²)

99,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +16 928 $ · Ajust. superficie +5 068 $ · Ajust. âge +2 050 $

229 046 $

Poids 65 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.